题目内容

4.(1)多用电表测未知电阻阻值的电路如图(a)所示,电池的电动势为E、内阻为r,R0为调零电阻,Rg为表头内阻,电路中电流I与待测电阻的阻值Rx关系图象如图(b)所示,则该图象的函数关系式为$I=\frac{E}{{R}_{0}+{R}_{g}+r+{R}_{x}}$;

(2)下列根据图(b)中I-Rx 图线做出的解释或判断中正确的是BCD;
A.用欧姆表测电阻时,指针指示读数越大,测量的误差越小
B.欧姆表调零的实质是通过调节R0,使Rx=0时电路中的电流I=Ig
C.Rx越小,相同的电阻变化量对应的电流变化量越大,所以欧姆表的示数左密右疏
D.测量中,当Rx 的阻值为图(b)中的R2 时,指针位于表盘中央位置的左侧
E.电池长时间使用,电池的电动势略有减小,内阻略有增大,此时电阻的测量值偏小
(3)某同学想通过另一个多用电表中的欧姆挡,直接去测量某电压表(量程10V)的内阻(大约为几十千欧),由该多用电表刻度盘上读出电阻刻度中间值为30,欧姆挡的选择开关拨至倍率×1K挡.先将红、黑表笔短接调零后,选用图(c)中A(填“A”或“B”)方式连接.在本实验中,如图(d)所示,某同学读出欧姆表的读数为40KΩ,这时电压表的读数为5.0V.请你求出欧姆表电池的电动势为8.75V.

分析 (1)欧姆表的工作原理是闭合电路欧姆定律,根据闭合电路欧姆定律分析答题.
(2)根据闭合电路欧姆定律得出电流I与待测电阻的阻值Rx关系.
(3)选择倍率的原则是让指针指在刻度盘的中间位置附近,欧姆表的内部电源的正极与外部负极插孔相连,欧姆表的读数为示数乘以倍率,由闭合电路的欧姆定律求电动势

解答 解:(1)多用电表测电阻的原理是闭合电路欧姆定律,则有
   I=$\frac{E}{{R}_{0}+{R}_{g}+r+{R}_{x}}$
  (2)A、用欧姆表测电阻时,指针指刻度盘中央附近时,测量的误差越小.故A错误.
B、由上式知:当Rx=0,I=$\frac{E}{{R}_{0}+{R}_{g}+r}$,通过调节R0,使Rx=0时电路中的电流I=Ig,表明所测量的电阻为0,故B正确.
C、Rx越小,由 I=$\frac{E}{{R}_{0}+{R}_{g}+r+{R}_{x}}$知相同的电阻变化量对应的电流变化量越大,所以欧姆表的示数左密右疏.故C正确.
D、测量中,当Rx的阻值为图5中的 R2时,电流比半偏电流$\frac{1}{2}$Ig小,由  I=$\frac{E}{{R}_{0}+{R}_{g}+r+{R}_{x}}$指针位于表盘中央位置的左侧.故D正确.
E、因电动势变小,则要达到满偏,内部总电阻要调小,即中值电阻变小,则对应的每个刻度值大于实际值,测量值偏大,则E错误
故选:BCD
(3)当欧姆表的指针指在中间位置附近时,测量值较为准确,根据读数为:示数×倍率=读数知,选择×1K的挡较好;
欧姆表的正极插孔与内部电源的负极相连,与电压表构成一闭合回路,电流从负极流出,进入电压表的正极,所以选择图A正确;
欧姆表的读数为:40×1K=40KΩ;
电压表的读数为5.0V;
由题意知欧姆表的内阻为30KΩ,与电压表的内阻40KΩ串联,由欧姆定律可知:
E=I(r+R)=$\frac{5}{40000}$×(3×104+4×104)=8.75V.
故答案为:(1)$I=\frac{E}{{R}_{0}+{R}_{g}+r+{R}_{x}}$(2)BCD(3)×1 K;A;40 k;5.0;8.75.

点评 对于欧姆表,要了解其结构、掌握读数的方法,关键要理解欧姆表的工作原理:闭合电路欧姆定律

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网