题目内容
12.一个按正弦规律变化的交变电流的i-t图象如图所示.根据 图象可以断定( )| A. | 交变电流的频率 f=0.02 Hz | |
| B. | 交变电流的有效值I=20 A | |
| C. | 交变电流瞬时值表达式 i=20sin0.02t A | |
| D. | 在t=$\frac{T}{8}$时刻,电流的大小与其有效值相等 |
分析 根据图象得出交流电的周期和电流的峰值,从而得出交流电的频率和有效值,通过峰值和角速度得出交变电流的瞬时表达式.
解答 解:A、由图象可知,交流电的周期为0.02s,则频率f=$\frac{1}{T}=50Hz$,故A错误.
B、交变电流的有效值I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{20}{\sqrt{2}}A=10\sqrt{2}A$,故B错误.
C、交变电流的峰值为20A,角速度$ω=\frac{2π}{T}=\frac{2π}{0.02}=100πrad/s$,则交变电流瞬时值表达式i=20sin100πtA,故C错误.
D、交变电流瞬时值表达式i=20sin100πtA,当t=$\frac{T}{8}$时,i=20sin$\frac{π}{4}$=10$\sqrt{2}A$,与交流电的有效值相等,故D正确.
故选:D.
点评 明确交流电图象的物理意义,正确根据图象获取有关交流电的信息是对学生的基本要求,平时要加强练习.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,在竖直方向上有四条间距为L=0.5m的水平虚线L1,L2,L3,L4,在L1L2之间,L3L4之间存在匀强磁场,大小均为1T,方向垂直于纸面向里.现有一矩形线圈abcd,长度ad=3L,宽度cd=L,质量为0.1kg,电阻为1Ω,将其从图示位置静止释放(cd边与L1重合),cd边经过磁场边界线L3时恰好做匀速直线运动,整个运动过程中线圈平面始终处于竖直方向,cd边水平,(g=10m/s2)则( )
| A. | cd边经过磁场边界线L1时通过线圈的电荷量为0.5C | |
| B. | cd边经过磁场边界线L3时的速度大小为4m/s | |
| C. | cd边经过磁场边界线L2和L4的时间间隔为0.25s | |
| D. | 线圈从开始运动到cd边经过磁场边界线L4过程,线圈产生的热量为0.7J |
16.
如图所示是一列简谐横波在t=0时刻的波形图.已知这列波沿x轴正方向传播,波速为20m/s,则在t=0.17s时该质点P( )
| A. | 速度沿-y方向,加速度沿+y方向 | B. | 速度沿+y方向,加速度沿-y方向 | ||
| C. | 速度和加速度均正在增大 | D. | 速度正在增大,加速度正在减少 |