题目内容
1.2016年9月15日,天宫二号发射升空,10月17日神州十一号载人飞船发射成功,10月19日凌晨,神州十一号飞船与天宫二号自动交会对接.景海鹏、陈东进入天宫二号,进行为期一个月的中期驻留,为我国空间站建设打下了良好的基础.假设天宫二号在离地面高度为h=380km的轨道上做匀速圆周运动.已知地球表面重力加速度g=9.8m/s2,地球的半径为R=6400km,地球与物体间的引力势能EP=-$\frac{GMm}{r}$(其中r为地心到物体的距离)求:质量为70kg的景海鹏在天宫二号内的机械能(结果保留3位有效数字)
分析 卫星在离地高度为h处环绕地球做匀速圆周运动,据万有引力提供向心力,列出等式,求出动能;卫星的机械能应该是动能和势能之和.
解答 解:在天宫二号轨道处,由万有引力提供向心力
$G\frac{Mm}{(R+h)_{\;}^{2}}=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{R+h}$
在地球表面处$G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}=mg$
由以上二式得 ${E}_{k}^{\;}=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}=\frac{mg{R}_{\;}^{2}}{2(R+h)}$
又由于${E}_{P}^{\;}=-\frac{GMm}{r}=-\frac{mg{R}_{\;}^{2}}{2(R+h)}$
因此在天宫二号内的景海鹏的机械能
$E={E}_{k}^{\;}+{E}_{P}^{\;}=-\frac{mg{R}_{\;}^{2}}{2(R+h)}=-2.07×1{0}_{\;}^{9}J$
答:质量为70kg的景海鹏在天宫二号内的机械能为$-2.07×1{0}_{\;}^{9}J$
点评 本题关键是要能够根据万有引力提供向心力计算出卫星在轨道为r上的速度,从而计算出动能,机械能等于动能与势能的和.
练习册系列答案
相关题目
11.在正负电子对撞机中,一个电子和一个正电子对撞发生湮灭而转化为一对光子.设正、负电子的质量在对撞前均为m,对撞前的动能均为E,光在真空中的传播速度为c,普朗克常量为h,则对撞后转化成光子的波长等于( )
| A. | $\frac{hc}{E}$ | B. | $\frac{h}{mc}$ | C. | $\frac{hc}{{m{c^2}+E}}$ | D. | $\frac{hc}{{2m{c^2}+E}}$ |
12.
如图所示,沿着水平直轨道匀变速运动的火车,车厢顶上用轻线系着一小球,悬球向右偏离竖直方向的夹角为θ,火车的加速度是( )
| A. | gsinθ | B. | gtanθ | C. | gcosθ | D. | gcotθ |
9.
我国的“神舟十一号”载人飞船已于2016年10月17日发射升空,入轨两天后,与“天宫二号”成功对接,顺利完成任务.假定对接前,“天宫二号”在如图所示的轨道3上绕地球做匀速圆周运动,而“神舟十一号”在图中轨道1上绕地球做匀速圆周运动,两者都在图示平面内顺时针运转.若“神舟十一号”在轨道1上的P点瞬间改变其速度的大小,使其运行的轨道变为椭圆轨道2,并在轨道2和轨道3的切点Q与“天宫二号”进行对接,图中P、Q、K三点位于同一直线上,则( )
| A. | “神舟十一号”应在P点瞬间加速才能使其运动轨道由1变为2 | |
| B. | “神舟十一号”沿椭圆轨道2从Q点飞向P点过程中,万有引力做负功 | |
| C. | “神舟十一号”沿椭圆轨道2从P点飞向Q点过程中机械能不断增大 | |
| D. | “天宫二号”在轨道3上经过Q点时的速度与“神舟十一号”在轨道2上经过Q点时的速度相等 |
16.小聪站在升降机内的磅秤上探究超重和失重现象,若某段时间内他发现自己的体重减少了30%,重力加速度为g,则关于这段时间内升降机的运动,下列情况可能的是( )
| A. | 升降机以0.3g的加速度匀加速下降 | B. | 升降机以0.3g的加速度匀减速上升 | ||
| C. | 升降机以0.7g的加速度匀加速下降 | D. | 升降机以0.7g的加速度匀减速上升 |
13.下列说法正确的选项是( )
| A. | 行驶汽车中的乘客,看到车外地面上的树木向后运动,是以地面为参考系 | |
| B. | 取正东为正方向,沿东西方向建立坐标系,物体从x1=2m运动到x2=-3m,据此可判断出:物体自西向东运动了5m | |
| C. | 在“一节课的时间40分钟”和“校运动会中百米赛跑时冲过终点的速度为9.2m/s”两句话中的“时间”和“速度”均对应的是一个过程 | |
| D. | 物体具有加速度,其速度就一定会发生变化 |
5.
在“验证牛顿第二定律”的实验中,小车P置于木板面上,平衡好摩擦力以后,用细线跨过质量不计的光滑定滑轮链接一个重力G=8N的重物Q,小车P向左运动的加速度为a1;若细线下端不挂重物,而用F=8N的力竖直向下拉细线下端,这时小车P的加速度为a2,则( )
| A. | a1<a2 | B. | a1=a2 | ||
| C. | a1>a2 | D. | 条件不足,无法判断 |
6.
如图所示,在匀强磁场中,一矩形线圈绕垂直磁感线的对称轴OO′以角速度ω匀速转动,线圈内阻为r,匝数为N,面积为S,从图示位置转过90°的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 通过电阻R的电荷量为q=$\frac{NBS}{R+r}$ | |
| B. | 通过电阻R的电荷量为q=$\frac{πNBS}{2\sqrt{2}(R+r)}$ | |
| C. | 外力做功的平均功率为P=$\frac{{N}^{2}{B}^{2}{S}^{2}{ω}^{2}}{2(R+r)}$ | |
| D. | 外力做功的平均功率为P=$\frac{{N}^{2}{B}^{2}{S}^{2}{ω}^{2}R}{2(R+r)^{2}}$ |