题目内容

11.如图所示,水平面内固定着U形光滑金属导轨,轨距为50cm,金属裸线ab质量为0.1kg,电阻为0.2Ω,横放在导轨上,电阻R的电阻值是0.8Ω(导轨其余部分电阻不计),现加上竖直向下的磁感应强度为0.2T的匀强磁场,用水平恒力F=0.1N拉动ab使其始终垂直于导轨向右匀速移动时,问:
(1)ab的速度为多少?
(2)整个电路消耗的电功率是多少?
(3)如突然撤去外力F,则在此后的时间中,电阻R上还能产生多少焦耳热量?

分析 (1)根据平衡,结合切割产生的感应电动势公式、安培力公式、欧姆定律求出ab的速度.
(2)根据能量守恒,抓住外力F的功率等于整个电路消耗的功率进行求解.
(3)根据能量守恒求出撤去外力F后整个回路产生的热量,从而得出电阻R上产生的热量.

解答 解:(1)金属棒匀速移动,根据平衡有:F=BIL,
I=$\frac{BLv}{R+r}$,
即F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,
解得ab的速度为:
v=$\frac{F(R+r)}{{B}^{2}{L}^{2}}=\frac{0.1×1}{0.04×0.25}m/s=10m/s$.
(2)根据能量守恒得,外力F的功率等于整个电路消耗的电功率,则有:P=Fv,
解得:P=0.1×10W=1W.
(3)撤去F后,根据能量守恒得,整个回路产生的热量为:Q=$\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×0.1×100J=5J$,
则电阻R上产生的热量为:${Q}_{R}=\frac{R}{R+r}Q=\frac{0.8}{0.8+0.2}×5J=4J$.
答:(1)ab的速度为10m/s;
(2)整个电路消耗的电功率是1W;
(3)如突然撤去外力F,则在此后的时间中,电阻R上还能产生4J焦耳热量.

点评 本题考查了电磁感应与力学和能量的综合,掌握安培力的经验表达式$F=\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,并能灵活运用,对于第二问,也可以求出感应电流,通过P=EI求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网