题目内容

14.A、B间夹有少量炸药,如果A、B两物体原来静止在平板小车上,A、B与平板小车之间的动摩擦因数相同,平板车置于光滑的水平面上.炸药爆炸后,A、B分离,到物体A和物体B分别与小车相对静止时,所用时间之比为多少?(设平板小车足够长,A、B、C的质量关系为mA:mB:mC=1:2:3)

分析 在炸药爆炸的过程,A、B组成的系统动量守恒,由动量守恒定律列式,得到A、B获得的速度关系.对A、B和C从爆炸后到B相对C静止的过程,由动量守恒定律列式,对A的速率从vA~vA′和vA~0的两个过程以及对B,由动量定理列式,联立方程求解即可.

解答 解:取水平向左为正方向,设A、B分离时的速率分别为vA、vB,B相对C静止时A的速率为vA′,B、C的共同速率为vBC,所求时间分别为tA、tB
对A、B在炸药爆炸的过程,由动量守恒定律有
  mAvA-mBvB=0…①
可得:vA=2vB …②
对A、B和C从爆炸后到B相对C静止的过程,由动量守恒定律有
mAvA′-(mB+mC)vBC=0 …③
可得:vA′=5vBC …④
对A的速率从vA~vA′和vA~0的两个过程,由动量定理有
-μmAgtB=mAvA′-mAvA …⑤
-μmAgtA=0-mAvA …⑥
对B,由动量定理有
-μmBgtB=-mBvBC-mBvB …⑦
联立②④⑤⑥⑦式,解得:$\frac{{t}_{A}}{{t}_{B}}$=$\frac{8}{3}$.
答:所用时间之比为8:3.

点评 本题主要考查了动量守恒定律以及动量定理的直接应用,要求同学们能正确分析物体的运动过程,能选择合适的研究对象和研究过程应用动量守恒定律列式求解,注意要规定正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网