题目内容

19.利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图甲所示,水平桌面上固定一倾斜的气垫导轨;导轨上A处有一带长方形遮光片的滑块,其总质量为M,左端由跨过轻质光滑定滑轮的轻绳与一质量为m的小球相连;遮光片两条长边与导轨垂直;导轨上B处有一光电门,可以测量遮光片经过光电门时的挡光时间t,用d表示A到光电门B的距离,b表示遮光片的宽度,将遮光片通过光电门的平均速度看作滑块通过B时的瞬时速度,实验时滑块在A处由静止开始运动.

(1)用游标卡尺测量遮光片的宽度b,结果如图乙所示,由此读出b=3.85mm;
(2)某次实验测得倾角θ=30°,重力加速度用g表示,滑块从A处到达B处时m和M组成的系统动能增加量可表示为△Ek=$\frac{(m+M){b}^{2}}{2{t}^{2}}$,系统的重力势能减少量可表示为△Ep=(m-$\frac{M}{2}$)gd,在误差允许的范围内,若△Ek=△Ep,则可认为系统的机械能守恒;
(3)在上述实验中,某同学改变A、B间的距离,作出的v2-d图象如图丙所示,并测得M=m,则重力加速度g=9.7m/s2

分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.
(2)根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度求出滑块经过B处的速度,从而得出系统动能的增加量,根据滑块和小球上升和下降的高度求出系统重力势能的减小量.
(3)根据机械能守恒得出v2-d的表达式,结合表达式和图线的斜率进行求解.

解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为3mm,游标读数为0.05×17mm=0.85mm,则b=3.85mm.
(2)滑块经过B点的速度v=$\frac{b}{t}$,则系统动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}(m+M){v}^{2}$=$\frac{(m+M){b}^{2}}{2{t}^{2}}$;系统重力势能的减小量△Ep=mgd-Mgdsin30°=(m-$\frac{M}{2}$)gd.
(3)根据机械能守恒得,$\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}=(m-\frac{M}{2})gd$,因为M=m,则有:${v}^{2}=\frac{1}{2}gd$,可知图线的斜率k=$\frac{1}{2}g=\frac{3.88}{0.8}$,解得g=9.7m/s2
故答案为:(1)3.85;(2)$\frac{(m+M){b}^{2}}{2{t}^{2}}$;$(m-\frac{M}{2})gd$;(3)9.7.

点评 在本题中,要了解光电门测量瞬时速度的原理.实验中我们要清楚研究对象和研究过程,对于系统我们要考虑全面,掌握系统机械能守恒处理方法,注意图象的斜率的含义.

练习册系列答案
相关题目
9.用图甲的实验装置能完成:实验1“研究匀变速直线运动”、实验2“探究加速度与力的关系”.

(1)装置中采用图乙的打点计时器,它是电磁式(填:电火花、电磁式)打点计时器,需要用交流(填:直流、交流)电源;
(2)必须平衡摩擦力的是实验2(填:实验1、实验2、都需要);
(3)小丽用同一个打点计时器先后三次测量小车拉动纸带的运动速度,得到了①、②、③三条纸带,如图丙所示.若每次车子都是自右向左运动,三段纸带的长度都相同,且所用的电源频率不变.则下列叙述中最合理的是哪项?A
A.纸带①打点均匀,表示车子的运动是匀速的,加速度是零
B.纸带①、纸带②显示这两次车子的平均速度相同
C.三条纸带都表明小车是做匀速运动
(4)小明想用砂桶及砂的重力代替小车受到的合外力,为了减少这种做法而带来的实验误差,小明先做了两方面的调整措施:
a.用小木块将长木板无滑轮的一端垫高,目的是平衡小车受到的摩擦力.
b.使砂桶及砂的总质量远小于(填:等于、远小于、远大于)小车的质量,目的是使细线拉小车的力近似等于砂桶及砂的重力.
(5)小明某次打出的纸带如图丁所示,已知O、A、B、C、D相邻计数点间的时间间隔为T,根据纸带求打点计时器打B点时小车的速度vB=$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2T}$.小车的加速度a=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2{T}^{2}}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网