题目内容
13.(1)图中AC、CD、AD段图线各表示什么运动?
(2)t=2s时,甲、乙的加速度各是多少?
(3)在什么时刻两物体的速度相同?甲、乙的速度是多少?
分析 (1)速度图象的斜率代表物体运动的加速度,由此分析物体的运动性质.
(2)由加速度的定义式求甲、乙的加速度.
(3)两图象的交点表示速度相等.
解答 解:(1)AC表示匀加速直线运动,CD表示匀减速直线运动,AD表示匀速直线运动.
(2)t=2 s时,甲的加速度为 a甲=0;乙的加速度为 a乙=$\frac{2-0}{2}$ m/s2=1 m/s2
(3)第2 s末、第8 s末两个时刻,甲、乙两物体的速度相同,大小均是2 m/s,方向均与规定的正方向相同.
答:(1)AC表示匀加速直线运动,CD表示匀减速直线运动,AD表示匀速直线运动;
(2)甲、乙的加速度分别为:0和1m/s2;
(3)在2和8秒末速度相等,大小均是2 m/s,方向均与规定的正方向相同.
点评 本题的关键要利用速度图象的物理意义:斜率表示加速度,图象的交点表示速度相等,来分析图象的意义.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图,虚线表示电场中的三个等差等势面,实线是某一带正电的粒子在此电场中的运动轨迹,不计粒子重力,比较电场中ab两点,下列说法正确的是 ( )
| A. | 粒子在a点时的加速度大于它在b点时的加速度 | |
| B. | 粒子在a点时的速度大于它在b点时的速度 | |
| C. | 粒子在a点的电势能大于它在b点时的电势能 | |
| D. | 电场中a点的电势低于b点的电势 |
2.
小球由空中某点自由下落,与地面相碰后,弹至某一高度,小球自由下落和弹起过程的速度图象如图所示,不计空气阻力,g=10m/s2,则( )
| A. | 小球下落的最大速度为10m/s | |
| B. | 小球向上弹起的最大速度为5m/s | |
| C. | 图中两条速度图象的直线是平行的 | |
| D. | 小球在运动的全过程中路程为1.7 m |