题目内容

8.某电视娱乐节目装置可简化为如图所示模型.倾角θ=37°的斜面底端与水平传送带平滑接触,传送带BC长L=6m,始终以v0=6m/s的速度顺时针运动.将一个质量m=1kg的物块由距斜面底端高度h1=5.4m的A点静止滑下,物块通过B点时速度的大小不变.物块与斜面、物块与传送带间动摩擦因数分别为μ1=0.5、μ2=0.2,传送带上表面距地面的高度H=5m,g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.
(1)求物块由A点运动到C点的时间;
(2)若把物块从距斜面底端高度h2=2.4m处静止释放,求物块落地点到C点的水平距离.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出物块在斜面上的加速度,结合位移时间公式求出物块从A点运动到B点的时间,物块滑上传送带时,由于速度与传送带速度相等,将做匀速直线运动,结合位移和速度求出匀速运动的时间,从而得出物块由A点运动到C点的时间.
(2)根据动能定理求出物块滑动斜面底端的速度,物块滑上传送带先加速,当速度达到传送带速度后做匀速运动,结合平抛运动的规律求出水平距离.

解答 解:(1)A到B过程:根据牛顿第二定律
    mgsin θ-μ1mgcos θ=ma1      
由运动学公式有 $\frac{{h}_{1}}{sinθ}$=$\frac{1}{2}$a1t12
代入数据解得  a1=2 m/s2,t1=3 s
所以滑到B点的速度:vB=a1t1=2×3 m/s=6 m/s
由于vB=v0=6m/s,所以物块在传送带上做匀速运动,所用时间 t2=$\frac{L}{{v}_{0}}$=$\frac{6}{6}$s=1 s 
所以物块由A到B的时间:t=t1+t2=3 s+1 s=4 s  
(2)在斜面上根据动能定理:mgh21mgcosθ
又 $\frac{{h}_{2}}{sinθ}$=$\frac{1}{2}$mv2
解得 v=4 m/s<6 m/s 
设物块在传送带先做匀加速运动到v0,运动位移为x,则:
  a2=$\frac{{μ}_{2}mg}{m}$=μ2g=2 m/s2
根据v02-v2=2a2x得 x=5m<6m   
所以物体先做匀加速直线运动后和皮带一起匀速运动,离开C点做平抛运动
  s=v0t0
  H=$\frac{1}{2}$gt02
联立解得 s=6 m
答:
(1)物块由A点运动到C点的时间为4s;
(2)物块落地点到C点的水平距离为6m.

点评 本题的关键理清物体的运动规律,分段运用动能定理、牛顿第二定律和运动学公式结合进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网