题目内容

2.小球由空中某点自由下落,与地面相碰后,弹至某一高度,小球自由下落和弹起过程的速度图象如图所示,不计空气阻力,g=10m/s2,则(  )
A.小球下落的最大速度为10m/s
B.小球向上弹起的最大速度为5m/s
C.图中两条速度图象的直线是平行的
D.小球在运动的全过程中路程为1.7 m

分析 根据速度时间图线得出小球下落的最大速度以及反弹的速度,根据图线围成的面积求出下落的位移以及上升的高度,从而确定全过程中的路程.

解答 解:A、由速度时间图线可知,下落的最大速度为5m/s,故A错误.
B、在0.5s-0.8s小球向上弹起,可知,小球向上弹起的最大速度为3m/s,故B错误.
C、小球下降和弹起的过程中,只受重力,加速度均为g,根据速度图象的斜率等于加速度,可知,图中两条速度图象的直线是平行的,故C正确.
D、根据图线围成的“面积”知,小球下降的高度h1=$\frac{1}{2}$×5×0.5m=1.25m,小球弹起的高度 h2=$\frac{1}{2}$×3×0.3m=0.45m,故小球在运动的全过程中路程为 S=h1+h2=1.7m.故D正确.
故选:CD

点评 解决本题的关键知道速度时间图线的含义,会通过速度时间图线求位移,知道速度的斜率等于加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网