题目内容

2.如图所示,一导热性能良好、内壁光滑的气缸竖直放置,气缸上由两个固定卡环,已知活塞截面积S=3×10-3m2、质量m=4kg,环境温度为550K,大气压强p0=1.0×105Pa.现在活塞上堆放一定质量的细铁砂,厚度不计的活塞与气缸底部间封闭了一定质量的理想气体,活塞静止时与气缸底部的距离为24cm,与固定卡环的距离为8cm.现缓慢取走铁砂,活塞就随之缓慢上升,当铁砂取完时传感器显示活塞手卡环的压力为F=90N.现降低环境温度,使活塞回到初始位置处静止.取10m/s2
(1)活塞上所堆放铁砂的质量;
(2)活塞回到初始位置静止时的环境温度.

分析 (1)被封闭气体为等温变化,找出气体初末状态的压强和体积,根据玻意耳定律求得铁砂的质量
(2)找出初末状态压强,体积,温度,根据理想气体状态方程求得温度

解答 解:(1)设铁砂的质量为m0
初态:${P}_{1}={P}_{0}+\frac{mg+{m}_{0}g}{S}$,V1=h1S
末态:${P}_{2}={P}_{0}+\frac{F+mg}{S}=1×1{0}^{5}+\frac{90+40}{3×1{0}^{-3}}Pa$=$\frac{4.3}{3}×1{0}^{5}Pa$,V2=(h1+h2)S
有玻意耳定律可得P1V1=P2V2
解得${m}_{0}=\frac{70}{3}kg$
(2)初态:${P}_{2}={P}_{0}+\frac{F+mg}{S}=1×1{0}^{5}+\frac{90+40}{3×1{0}^{-3}}Pa$=$\frac{4.3}{3}×1{0}^{5}Pa$,V2=(h1+h2)S,T2=550K
末态:${P}_{3}=1×1{0}^{5}Pa$,V3=h1S,T3=?
有理想气体状态方程可得$\frac{{P}_{1}{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{P}_{2}{V}_{2}}{{T}_{2}}$
代入数据解得T3=288K
答:(1)活塞上所堆放铁砂的质量为$\frac{70}{3}kg$;
(2)活塞回到初始位置静止时的环境温度为288K

点评 本题关键找出气体的已知参量后根据气体实验定律的方程列式求解,基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网