题目内容

5.图中电源电动势E=10V,内电阻r=0.5Ω.将一盏额定电压为8V,额定功率为16W的灯泡与一只线圈电阻为0.5Ω的直流电动机并联后和电源相连,灯泡刚好正常发光,通电100min问:
(1)电源提供的能量是多少?
(2)电流对灯泡和电动机所做的功各是多少?
(3)灯丝和电动机线圈产生的热量各是多少?
(4)电动机的效率为多少?

分析 (1)由题意可知电路中的路端电压,则由闭合电路欧姆定律可求得电路中的电流,由P=UIt可求得电源提供的能量;
(2)由W=Pt可求得电流对灯泡所做的功;由W=UIt可求得电流对电动机所做的功;
(3)由Q=I2Rt可求得灯丝与电动机线圈产生的热量;
(4)由η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{入}}$×100%可求得电动机的效率.

解答 解:(1)由题意可知,电路的路端电压U=8V,则内电压U=E-U=10V-8V=2V;
电路中电流I=$\frac{{U}_{内}}{r}=\frac{2}{0.5}$=4A;
故电源提供的能量W=EIt=10×4×100×60J=2.4×105J;
(2)电流对灯丝做功W=Pt=16×100×60J=9.6×104J;
灯泡中的电流I=$\frac{P}{U}=\frac{16}{8}=2A$;
由并联电路的规律可知,通过电动机的电流I=I-I=4A-2A=2A;
电流对电动机所做的功W=UIt=8×2×6000J=9.6×104J;
(3)灯丝为纯电阻故灯丝产生的热量等于电流所做的功,故Q=W=9.6×104J;
而电动机线圈产生的热量Q=I2Rt=22×0.5×6000J=1.2×104J;
(4)电动机的效率η=$\frac{{W}_{机}-{Q}_{机}}{{W}_{机}}$×100%=$\frac{96000-12000}{96000}$×100%=87.5%.
答:(1)电源提供的能量是2.4×105J; (2)电流对灯泡做的功为9.6×104J,对电动机所做的功是9.6×104J;(3)电动机的线圈产生的热量是1.2×104J; (4)电动机的效率是87.5%.

点评 本题考查电路中电功及电热的区别,要注意焦耳定律及电功公式在非纯电阻电路中均可使用,但焦耳定律只能求产生的热量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网