题目内容

13.把一电子从电场中P点移到N点,PN=0.4m.电场力做的功为20eV,则下列判断一定正确的是(  )
A.电子的电势能增加20eVB.P、N两点的电势差UPN=-20V
C.P点场强等于50V/mD.P点电势是20V

分析 电场力对点电荷做正功,电荷的电势能减小;根据$U=\frac{W}{q}$即可求出电势差;在匀强电场中才能使用E=$\frac{U}{d}$求电场强度,某一点的电势与0势能面的选择有关.

解答 解:A、电场力对点电荷做正功,电荷的电势能减小.故A错误;
B、根据$U=\frac{W}{q}$可得:UPN=$\frac{20eV}{-e}=-20$V.故B正确;
C、题目没有说明该电场是否是匀强电场,所以不能求出P点的场强.故C错误;
D、电场中各点的电势与0点的电势有关,题目没有说明0势能点,所以P点的电势不一定等于0.故D错误.
故选:B

点评 电场力做正功电荷的电势能减小,电场力做负功,电荷的电势能增大;对于电场力做功公式WMN=qUMN,应用时三个量都要代入符号进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网