题目内容

4.如图所示,粗糙的水平面上一质量m=0.4kg的小物体,以速度υ0=2m/s的速度,在与水平面成某一夹角的拉力F作用下,沿水平面做匀加速运动,经t=2s的时间物块由A点运动到B点,A、B之间的距离L=10m.已知物块与斜面之间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g取10m/s2
(1)物块加速度的大小及到达B点时速度的大小.
(2)拉力F的最小值.

分析 (1)根据位移时间关系求解加速度大小,根据速度时间关系求解速度大小;
(2)以物体为研究对象进行力的分析,根据呢第二定律和共点力的平衡条件列方程求解拉力的表达式,利用三角函数知识求解极值.

解答 解:(1)设物块加速度的大小为a,到达B点时速度的大小为v,
由位移时间关系可得$L={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}$,解得a=3m/s2
根据速度时间关系v=v0+at,代入数据解得v=8m/s;
(2)设物块所受支持力为FN,所受摩擦力为f,拉力与水平面之间的夹角为α,如图所示,
水平方向由牛顿第二定律得:Fcosα-f=ma,
竖直方向根据共点力的平衡条件可得:Fsina+FN-mg=0
根据摩擦力的计算公式可得f=μFN
联立解得拉力$F=\frac{ma+μmg}{cosα+μsinα}=\frac{ma+μmg}{{\frac{{\sqrt{5}}}{2}sin(α+ϕ)}}$
所以当分母最大时,拉力最小,由此可得最小的拉力为:${F_{min}}=\frac{{32\sqrt{5}}}{25}N$.
答:(1)物块加速度的大小为3m/s2,到达B点时速度的大小为8m/s.
(2)拉力F的最小值为$\frac{32\sqrt{5}}{25}N$.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目
13.为了探究加速度与力、质量的关系
(1)小亮利用如图甲所示的实验方案,探究小车质量一定时加速度与合外力之间的关系,图中上下两层水平轨道,细线跨过滑轮并挂上砝码盘,将砝码和砝码盘的总重作为小车所受合外力,两小车尾部细线连到控制装置上,实验时通过控制装置使两小车同时开始运动,并同时停止.

①实验前,下列操作必要的是BCD
A.选用质量不同的两辆小车
B.调节定滑轮的高度,使细线与轨道平行
C.使砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量
D.将轨道右端适当垫高,使小车在没有细线牵引时能在轨道上匀速运动,以平衡摩擦力
②他测量了两小车的位移为x1,x2,则$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}$.
(2)小明用如图乙所示的装置进行实验
①打出的一条纸带如图丙所示,计时器打点的时间间隔为0.02s.他从比较清晰的A点起,每五个点取一个计数点,测量出各点到A点的距离标在纸带上各点的下方,则小车运动的加速度为0.40m/s2.(计算结果保留两位有效数字)
②实验前由于疏忽,小明遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a-F图象,可能是丁图中的图线3(选填“1”、“2”、“3”).
③调整正确后,他作出的a-F图象末端明显偏离直线,如果已知小车质量为M,某次所挂钩码质量为m,则戊图中坐标a1应为$\frac{mg}{M}$,a2应为$\frac{mg}{M+m}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网