题目内容

9.从某高度处以初速度15m/s水平抛出一物体,经2s落地,g取10m/s2,求
(1)物体抛出时的高度y和物体抛出点与落地点间的水平距离x.
(2)物体落地时的速度大小v.

分析 根据位移时间公式求出物体抛出时的高度,结合初速度和时间求出抛出点与落地点的水平距离.
根据速度时间公式求出竖直分速度,结合平行四边形定则求出物体的落地速度大小.

解答 解:(1)物体抛出时的高度y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,
抛出点与落地点的水平距离x=v0t=15×2m=30m.
(2)物体落地时竖直分速度vy=gt=10×2m/s=20m/s,
则物体落地的速度v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{225+400}m/s=25m/s$.
答:(1)物体抛出时的高度为20m,抛出点与落地点的水平距离为30m.
(2)物体落地时的速度大小为25m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网