题目内容
17.2015年亚洲杯小组赛中,中国队2:1战胜朝鲜队,以小组第一身份出线.比赛中守门员将静止在地面上的足球用大脚踢出,足球飞行最高高度为10m,在最高点速度为20m/s,已知足球质量为450g,以地面为零势能面,g=10m/s2,不计空气阻力,求:(1)在最高点足球的重力势能为多少?
(2)在最高点足球的动能为多少?
(3)足球被守门员刚踢出的瞬间速度大小为多少?
分析 根据动能和重力势能的公式确定对应的动能和重力势能;再根据机械能守恒定律可求得球踢出时的速度.
解答 解:(1)最高点的重力势能为:EP=mgh=0.45×10×10=45J;
(2)最高点的动能为:EP=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}×0.45×400$=90J;
(3)对球飞出至最高点过程由机械能守恒定律可知:
$\frac{1}{2}$mv02=mgh+$\frac{1}{2}$mv2
解得:v0=24.5m/s;
答:(1)在最高点足球的重力势能为45J;
(2)在最高点足球的动能为90J;
(3)足球被守门员刚踢出的瞬间速度大小为24.5m/s.
点评 本题考查机械能守恒的应用,要注意确定零势能面时一定要明确零势能面.
练习册系列答案
相关题目
8.关于电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,下列说法中正确的是( )
| A. | E和F成正比,F越大E越大 | B. | E和q成反比,q越大E越小 | ||
| C. | E的大小是由F和q的大小决定的 | D. | E的方向与+q受力F的方向相同 |
5.关于功率公式p=$\frac{W}{t}$和p=Fv,下列说法正确的是( )
| A. | 由p=$\frac{W}{t}$知,只要知道W和t就可求出任意时刻的功率 | |
| B. | 由p=Fv只能求某一时刻的瞬时功率 | |
| C. | 由p=$\frac{W}{t}$知,功率与时间成反比 | |
| D. | 由p=Fv知,当汽车发动机功率一定时,牵引力与速度成反比 |
12.如图为探究产生电磁感应现象条件的实验装置,下列情况中能引起电流计指针转动的是( )

| A. | 闭合电键以后一直保持闭合状态 | |
| B. | 闭合电键以后,再断开电键瞬间 | |
| C. | 断开电键以后拿出线圈A中铁芯瞬间 | |
| D. | 断开电键使变阻器的滑动头向右移动 |
2.两颗人造地球卫星A和B的轨道半径分别为RA和RB,则它们的运动速率vA和vB,角速度ωA和ωB,向心加速度aA和aB,运动周期TA和TB之间的关系为正确的是( )
| A. | vA:vB=RB:RA | B. | ωA:ωB=RA$\sqrt{R_A}:{R_B}\sqrt{R_B}$ | ||
| C. | aA:aB=R2B:R2A | D. | TA:TB=RB$\sqrt{R_B}:{R_A}\sqrt{R_A}$ |