题目内容

10.发电机输出功率60kW,输出电压400V,用变压比(原、副线圈匝数比)为1:10的变压器升压后向远处供电,输电线的总电阻为4Ω,到达用户后再用变压器降压后供用户使用,求:
(1)输电导线上的电流多大?
(2)输电线上损失的电功率是多少?
(3)用户得到的电功率是多少?

分析 (1)根据变压器原副线圈的电压之比等于匝数之比求的副线圈电压,由P=UI求的电流;
(2)由P=I2r求的损失功率;
(3)由P=P-P求的用户得到功率

解答 解:(1)由U1:U2=n1:n2  得:U2=10U1=4000V   
I=$\frac{P}{{U}_{2}}$=$\frac{60000}{4000}A$=15A             
(2)损失功率为:△P=I2R=152×4W=900W=0.9kW        
(3)用户得到功率为:P=P-△P=60-0.9kW=59.1kW         
答:(1)输电导线上的电流15A
(2)输电线上损失的电功率是0.9kW
(3)用户得到的电功率是59.1kW

点评 解决本题的关键知道变压器原副线圈的电压比与匝数比的关系,用户得到功率等于输入功率与损失功率之差即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网