题目内容

6.如图所示装置中,框架平面与水平面夹角α=30°,框架上垂直放置一根质量为m、长度为L的光滑导线ab,并通过细线与质量2m的重物相连,垂直框架平面向上的匀强磁场的磁感应强度为B,设导线运动时框架回路电阻R保持不变.求:
(1)导线ab的最大加速度与最大速度.
(2)导线运动时回路中产生的最大电功率.

分析 (1)ab棒先沿斜面向上做加速运动,最终做匀速运动,根据安培力随速度增大而增大,由牛顿第二定律求解即可.
(2)当ab棒匀速运动时速度最大,回路中电流的最大,产生的电功率最大,根据能量守恒定律求解即可.

解答 解:(1)设ab棒向上运动的速度为v时加速度为a,根据牛顿第二定律得
对于ab棒和2m物体组成的整体,有:2mg-mgsinα-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$=3ma
则知当v=0时a最大,a的最大值为 am=$\frac{2mg-mgsinα}{3m}$=0.5g=5m/s2
当a=0时,v最大,v的最大值为 vm=$\frac{(2mg-mgsin30°)R}{{B}^{2}{L}^{2}}$=$\frac{3mgR}{2{B}^{2}{L}^{2}}$
(2)当ab棒匀速运动时速度最大,回路中电流的最大,产生的电功率最大,根据能量守恒定律得回路中产生的最大电功率为:
  P=(2mg-mgsinα)vm=$\frac{9{m}^{2}{g}^{2}R}{4{B}^{2}{L}^{2}}$.
答:
(1)导线ab的最大加速度与最大速度分别为1.5g和$\frac{3mgR}{2{B}^{2}{L}^{2}}$.
(2)导线运动时回路中产生的最大电功率为$\frac{9{m}^{2}{g}^{2}R}{4{B}^{2}{L}^{2}}$.

点评 本题电磁感应与力学、电路知识的综合,关键分析临界条件,再根据牛顿第二定律和法拉第定律、欧姆定律等等规律结合进行求解,这是常用的方法和思路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网