题目内容
17.一物体做匀加速直线运动,第1个4秒内的位移为x1=24m,第二个4秒内的位移为x2=64m,则物体的初速度和加速度分别为( )| A. | 0m/s 2m/s2 | B. | 2m/s 3m/s2 | C. | 1m/s 2.5 m/s2 | D. | 3m/s 3.5 m/s2 |
分析 据题,物体做匀加速直线运动,在连续两个4s的时间间隔内所通过的位移分别为24m和64m,根据推论△x=aT2求出加速度,再由位移公式求出这个物体的初速度.
解答 解:由题,物体做匀加速直线运动,T=4s,x1=24m,x2=64m
根据推论△x=aT2得,x2-x1=aT2,
得:a=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}=\frac{64-24}{{4}^{2}}$m/s2=2.5m/s2
又x1=v0T+$\frac{1}{2}a{T}^{2}$,
得:v0=$\frac{{x}_{1}}{T}-\frac{1}{2}a{T}^{2}$
代入解得:v0=1m/s
故选:C
点评 本题运用匀变速直线运动的推论求解的,也可以运用运动学的位移公式分别对两段位移进行列式,得到关于加速度和初速度的两个方程,再解方程组.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r.闭合开关S,增大可变电阻R的阻值后,电压表示数的变化量为△U.在这个过程中,下列判断正确的( )
| A. | 电压表的示数U和电流表的示数I的比值变大 | |
| B. | 电容器的带电量减小,减小量小于C△U | |
| C. | 电阻R1两端的电压减小,减小量等于△U | |
| D. | 电压表示数变化量△U和电流表示数变化量△I的比值不变 |
5.下列关于物体重心的说法正确的是( )
| A. | 物体的重心一定在物体上 | |
| B. | 重心位置与质量分布无关 | |
| C. | 物体的重心可能在物体上,也可能在物体外 | |
| D. | 形状规则的物体的重心一定在几何中心 |
12.小明坐在运动的列车车厢里,看见路旁树木往后退,小明选择的参照物是( )
| A. | 树木 | B. | 车厢 | C. | 大地 | D. | 铁轨 |
6.
如图所示,滑动变阻器R0的总阻值是定值电阻R的两倍,要使定值电阻的两端电压是电源提供的恒定电压U的一半,滑动触头P应在( )
| A. | R0 的中点 | B. | R0的中点偏下 | ||
| C. | R0的中点偏上 | D. | 无论调到什么位置均不能满足要求 |