题目内容
19.| A. | 5 V | B. | -5 V | C. | 10 V | D. | -10 V |
分析 根据顺着电场线方向电势降低,判断出a、b两点电势的高低,由U=Ed求解电势差Uab的大小.
解答 解:根据顺着电场线方向电势降低,判断得知a点的电势低于b点的电势,则Uab<0.
则得:Uab=-Edcos60°=-500×0.02×0.5V=-5V
故选:B.
点评 运用匀强电场中U=Ed时,要知道d的准确含义:d是两点沿电场强度方向的距离.
练习册系列答案
相关题目
9.物理学中的“质点”,是一种理想化模型,下列关于质点的说法中,正确的是( )
| A. | 体积很小,质量很小的物体都可看成质点,体积很大,质量很大的物体都不可看成质点 | |
| B. | 只有低速运动的物体才可看成质点,高速运动的物体不可看作质点 | |
| C. | 研究花样滑冰运动员的姿势的时候不能把她看成质点 | |
| D. | 测量奥运会冠军邢慧娜在万米长跑比赛的时间的时候不能把她看成质点 |
7.
如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r.闭合开关S,增大可变电阻R的阻值后,电压表示数的变化量为△U.在这个过程中,下列判断正确的( )
| A. | 电压表的示数U和电流表的示数I的比值变大 | |
| B. | 电容器的带电量减小,减小量小于C△U | |
| C. | 电阻R1两端的电压减小,减小量等于△U | |
| D. | 电压表示数变化量△U和电流表示数变化量△I的比值不变 |
14.一只“220V,100W”的灯泡接在u=311sin314tV的交变电源上,则下列判断正确的是( )
| A. | 灯泡能正常发光 | |
| B. | 与灯泡串联的电流表的示数为0.45A | |
| C. | 与灯泡并联的电压表的示数为220V | |
| D. | 通过灯泡的电流的表达式为i=0.45sin314tA |
4.
如图所示,两个固定的相同细环相距一定的距离,同轴放置,O1、O2分别为两环的圆心,两环分别带有均匀分布的等量异种电荷.一带正电的粒子从很远处沿轴线飞来并穿过两环.则在带电粒子运动过程中( )
| A. | 运动到O1点前,粒子加速度方向向右 | |
| B. | 从O1到O2过程粒子电势能一直减小 | |
| C. | 在轴线上从O1点右侧运动到O1的过程中,粒子的动能先减小后增大 | |
| D. | 轴线上O1点右侧、O2点左侧都存在场强为零的点,它们关于O1、O2连线中点对称 |
11.对于水平放置的平行板电容器,有关电容器的电容,下列说法正确的是( )
| A. | 将两极板的间距增大,电容将增大 | |
| B. | 将两极板从正对平行错开,电容将增大 | |
| C. | 在两极板之间放置一块厚度小于极板间距的陶瓷板,电容将增大 | |
| D. | 在两极板之间放置一块厚度小于极板间距的铝板,电容将减小 |