题目内容

15.如图所示,水平传送带AB长L=10m,向右匀速运动的速度v0=4m/s.一质量为1kg的小物块(可视为质点)以v1=6m/s的初速度从传送带右端B点冲上传送带,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.4,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)物块相对地面向左运动的最大距离;
(2)物块从B点冲上传送带到再次回到B点所用的时间.

分析 (1)当物块相对地面的速度为零时,相对地面向左运动有最大距离;
(2)物块经历向左减速、向右加速、向右匀速三个过程,时间之和就是总时间.

解答 解:(1)设物块与传送带间摩擦力大小为f、向左运动最大距离s1时速度变为0
f=μmg     
-fs1=0-$\frac{{mv}_{1}^{2}}{2}$
解得:s1=4.5m    
(2)设小物块经时间t1速度减为0,然后反向加速,设加速度大小为a,经时间t2与传送带速度相等:
   v1-at1=0    
由牛顿第二定律得:a=$\frac{f}{m}=\frac{μmg}{m}=μg$      
解得:t1=1.5s  
v0=at2
解得:t2=1s        
设反向加速时,物块的位移为s2,则有:
s2=$\frac{{at}_{2}^{2}}{2}$=$\frac{1}{2}×0.4×10{×1}^{2}m$=2m   
物块与传送带同速后,将做匀速直线运动,设经时间t3再次回到B点,则有:
s1-s2=v0t3
解得:${t}_{3}=\frac{{s}_{1}{-s}_{2}}{{v}_{0}}=\frac{4.5-2}{4}s=0.625s$      
所以物块从B点冲上传送带到再次回到B点所用的时间 t=t1+t2+t3=3.125s     
答:(1)物块相对地面向左运动的最大距离为4.5m;
(2)物块从B点冲上传送带到再次回到B点所用的时间3.125s.

点评 本题关键是明确滑块的受力情况和运动情况,然后分阶段根据牛顿第二定律列式求解加速度,再根据运动学公式列式求解,运算较麻烦,但过程较明朗.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网