题目内容

8.如图,匀强电场的场强为103V/m,a、b两点间的距离为0.1m,ab连线与电场方向的夹角为60°,则a、b两点间的电势差为50V,若将电量为-2×10-10C的点电荷从a点移到b点,电场力做功为1×10-8 J.

分析 ab连线不沿场强方向,先确定出两点沿电场线方向的距离d,再用公式U=Ed计算ab两点间的电势差.根据公式W=qU求解电场力做功.

解答 解:由图得到:ab两点沿电场线方向的距离为 d=0.1m×cos60°=0.05m
则a、b两点间的电势差为 Uab=Ed=103×0.05V=50V;
将电量为+2×10-10C的点电荷从a点移到b点,电场力做功为:W=qUab=2×10-10×50J=1×10-8J;
故答案为:50;1×10-8

点评 解决本题关键要正确理解电势差公式U=Ed,知道d是沿电场线方向两点的距离,即两个等势面间的距离

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网