题目内容

18.如图所示,小木块的质量m=0.4kg,以速度v0=20m/s水平地滑上一个静止的平板小车,小车的质量M=1.6kg,小木块与小车间的动摩擦因数μ=0.2(不计车与路面的摩擦,g=10m/s2).求:
(1)小车的加速度a为多少?
(2)小木块相对于小车静止时,小车的速度v为多少?
(3)小木块滑上小车到相对于小车静止所经历的时间t为多少?

分析 (1)对平板车进行受力分析,它都只受到滑动摩擦力的作用,根据牛顿第二定律求出加速度;
(2)木块和小车组成的系统,所受合力为零,动量保持不变,根据动量守恒定律求出共同速度;
(3)木块和小车相对静止时小车的速度大小.以木块为研究对象,根据动量定理求出时间.

解答 解:(1)对平板车,μmg=Ma2
代入数据解得a2=0.5m/s2
(2)以木块和小车为研究对象,向右方向为正方向,由动量守恒定律可得:
    mv0=(M+m)v 
得v=$\frac{m{v}_{0}}{M+m}=\frac{0.4×20}{1.6+0.4}=4$m/s
(3)以木块为研究对象,由动量定理可得
-ft=mv-mv0   
又f=μmg
得到t=$\frac{0.4×(20-4)}{0.2×0.4×10}=8$s
答:(1)小车的加速度a为0.5m/s2
(2)小木块相对于小车静止时,小车的速度v为4m/s;
(3)小木块滑上小车到相对于小车静止所经历的时间t为8s.

点评 该题是相对运动的典型例题,要认真分析两个物体的受力情况,正确判断两物体的运动情况,要掌握动量守恒定律和能量守恒的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网