题目内容
15.分析 释放瞬间,物体受到重力、支持力和弹力,合力等于弹力,根据牛顿牛顿第二定律求解加速度.
解答 解:撤去F瞬间,根据牛顿第二定律有:kx=ma
解得:$a=\frac{kx}{m}=\frac{100×0.1}{2}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$
答:释放瞬间物体的加速度为5m/s2.
点评 本题分析物体的受力情况是解答的关键,直接根据牛顿第二定律即可得到加速度.
练习册系列答案
相关题目
6.关于速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 若物体加速度越来越大,则其速度一定越来越大 | |
| B. | 若某时刻物体速度为零,则此刻它的加速度也一定为零 | |
| C. | 加速度总与速度变化的方向相同 | |
| D. | 物体有加速度,速度可能减小 |
3.一物体自原点开始在x轴上运动,其初速度v0<0,加速度a<0,当加速度不断减小直至为零时,物体的( )
| A. | 速度不断减小,位移不断减小 | B. | 速度和位移都不断增大 | ||
| C. | 当a=0时,速度达到最大 | D. | 当a=0时,速度为0,位移达到最小值 |
3.
如下图,甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为质点P以此时刻为计时起点的振动图象.从该时刻起( )
| A. | 经过0.35 s时,质点Q距平衡位置的距离小于质点P距平衡位置的距离 | |
| B. | 经过0.25 s时,质点Q的加速度大于质点P的加速度 | |
| C. | 经过0.15 s,波沿x轴的正方向传播了3 m | |
| D. | 经过0.1 s时,质点Q的运动方向沿y轴正方向 |