题目内容

8.如图所示,质量为1kg的小球以10m/s的速度水平抛出,在落地之前经过空中A、B两点.在A点小球速度方向与水平方向的夹角为45°,在B点小球速度方向与水平方向的夹角为60°,空气阻力忽略不计,g取10m/s2.求:
(1)小球在A点的重力的瞬时功率是多少?
(2)小球从A到B过程中重力做了多少功?重力的平均功率又是多少?
(3)若取抛出点所在的水平面为重力势能的参考平面,则小球在A点的重力势能为多少?机械能又是多少?

分析 (1)重力的瞬时功率由公式P=mgvy求解,vy是竖直分速度,而vy由速度的分解求.
(2)根据动能定理求小球从A到B过程中重力做功.由速度公式求A到B的时间,由$\overline{P}=\frac{W}{t}$求重力的平均功率.
(3)根据Ep=mgh求小球在A点的重力势能.由动能与重力势能之和求机械能.

解答 解:(1)小球在A点时的竖直分速度为:vyA=v0tan45°=10m/s
小球在A点的重力的瞬时功率是:PA=mgvyA=1×10×10W=100W
(2)小球在B点时的竖直分速度为:vyB=v0tan60°=10$\sqrt{3}$m/s
从A到B,由动能定理得重力做功为:
W=$\frac{1}{2}{mv}_{yB}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{yA}^{2}$=100J
从A运动到B的时间为:
t=$\frac{{v}_{yB}-{v}_{yA}}{g}$=($\sqrt{3}$-1)s
故重力的平均功率为:
$\overline{P}=\frac{W}{t}$=$\frac{100}{\sqrt{3}-1}$≈136.6W
(3)若取抛出点所在的水平面为重力势能的参考平面,则小球在A点的高度为:
hA=-$\frac{{v}_{yA}^{2}}{2g}$=-5m
重力势能为:EpA=mghA=-50J
在A点的机械能等于抛出点的机械能,为:E=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=50J
答:(1)小球在A点的重力的瞬时功率是100W.
(2)小球从A到B过程中重力做了100J功,重力的平均功率为136.6W.
(3)若取抛出点所在的水平面为重力势能的参考平面,则小球在A点的重力势能为-50J,机械能又是50J.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合动能定理、机械能守恒定律和运动学公式解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网