题目内容

2.用绳子系着装有水的水桶,在竖直平面内做圆周运动,水的质量m=0.5kg,绳长l=40cm,取g=10m/s2,求:
(1)最高点水不流出的最小速率;
(2)水在最高点速率v=3m/s时,水对桶底的压力.

分析 (1)水桶运动到最高点时,水恰好不流出时,由水的重力刚好提供其做圆周运动的向心力,根据牛顿第二定律求解最小速率;
(2)水在最高点速率v=3m/s时,以水为研究对象,分析受力情况:重力和桶底的弹力,其合力提供水做圆周运动的向心力,由牛顿第二定律求解此弹力,再牛顿第三定律,求出水对桶的压力大小

解答 解:(1)水桶运动到最高点时,设速度为v时水恰好不流出,由水的重力刚好提供其做圆周运动的向心力,根据牛顿第二定律得:
$mg=m\frac{{{v_c}^2}}{l}$,
可得最高点水不流出的最小速率${v_c}=\sqrt{gl}=2m/s$
(2)由牛顿第二定律:${F}_{N}+mg=m\frac{{v}^{2}}{l}$
解得:FN=6.25N
由牛顿第三定律,水对桶底的压力${F_N}^′={F_N}=6.25N$,方向竖直向上.
答:(1)最高点水不流出的最小速率为2m/s;
(2)水在最高点速率v=3m/s时,水对桶底的压力大小为6.25N,方向竖直向上.

点评 本题关键在于分析水的受力情况,确定其向心力的来源,应用牛顿第二定律破解水流星节目成功的奥秘.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网