题目内容

19.如图所示,质量M=4kg的木板静置于光滑水平面上,质量m=1kg的小物块(可视为质点)以初速度v0=4m/s从木板的左端冲上木板,同时在木板的右端施加一个水平向右F=2N的恒力,经t=1s撤去外力,最后小物块恰好不从木板的上端滑下,已知小物块与木板之间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)经过t=1s,小物块在木板上滑动的距离△x1为多少?
(2)木板的长度l为多少?

分析 (1)小滑块将相对木板滑动过程中,m对M的滑动摩擦力水平向左,M对m的滑动摩擦力水平向右,根据牛顿第二定律分别求出两个物体的加速度,再根据运动学基本公式求解.
(2)小物块恰好不从木板的上端滑下,则最终速度相等,滑动过程中,根据动量守恒定律求出共同速度,再根据能量守恒结合位移关系求解.

解答 解:(1)物块所受摩擦力f=μmg=2N,根据牛顿第二定律得:a=$\frac{μmg}{m}=2m/{s}^{2}$,
t=1s时木块的速度为:v=at=2m/s,
木块运动的位移为:s=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=2×1+\frac{1}{2}×2×1=3m$
木板所受合外力为:F=F+f=4N,
所以加速度为:a2=$\frac{{F}_{合}}{M}$=1m/s2
木板运动的位移为:x=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}=0.5m$
所以有:△x1=s-x=2.5m
(2)撤去外力时,物块的速度是2m/s,木板的速度v2=a2t=1m/s,小物块恰好不从木板的上端滑下,则末速度相等,根据动量守恒定律得:
mv+Mv2=(m+M)v1
解得:v1=1.2m/s
对整个系统根据动能定理得:
$\frac{1}{2}m{v}^{2}+\frac{1}{2}M{{v}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}(M+m){{v}_{1}}^{2}=μmg{x}_{1}$
解得:x1=0.2m
则木板的长度为:l=△x+x1=2.7m
答:(1)经过t=1s,小物块在木板上滑动的距离△x1为2.5m;
(2)木板的长度l为2.7m.

点评 本题涉及两个物体的动力学问题,除了隔离研究两个物体的运动情况外,关键是找出两个物体之间的关系,知道木块在滑动过程中,木块和木板组成的系统动量守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网