题目内容

11.如图所示,物体甲重20N,物体乙重100N,乙与水平桌面间的最大静摩擦力是30N,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体甲、乙均处于静止状态.
(已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)求:
(1)轻绳OA、OB受到的拉力是多大;
(2)物体乙受到的摩擦力是多大,方向如何.

分析 (1)以结点O为研究对象,分析受力,作出力图,根据平衡条件求出轻绳OA、OB受到的拉力.
(2)物体以水平方向受到向左的静摩擦力和向右的拉力而平衡,根据平衡条件求出摩擦力.

解答 解:(1)以结点O为研究对象,受力分析如图所示,则轻绳OB受到的拉力为:
F1=Gtan37°=20×0.75=15N,
轻绳OA受到的拉力为:
${F}_{2}=\frac{{G}_{甲}}{cos37°}=\frac{20}{0.8}=25N$,
(2)物体以水平方向受到向左的静摩擦力和向右的拉力而平衡,则
摩擦力f=F1=15N,方向水平向左.
答:(1)轻绳OA、OB受到的拉力分别为25N和15N;
(2)物体乙受到的摩擦力是15N,方向水平向左.

点评 本题的关键是正确对物体进行受力分析,根据平衡条件列式求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网