题目内容

12.如图所示,有一长为L1=5.8m、与水平方向的倾角θ=37°的传送带AB,以速度v0=4m/s沿逆时针方向匀速运行.其底端B处与水平面CD有一小段光滑圆弧(图中未画出),水平面上距C点左侧L2=2.75m的  D处有一固定的弹性挡板,现将一小物块(可视为质点)轻轻放在传送带顶端 A处,已知小物块与传送带、水平面之间的动摩擦因数分别为μ1=0.5、μ2=0.1,设物块每次通过B、C交接处速度大小均不变,且与固定挡板碰撞无能量损失.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s,求:

(1)小物块第一次到达 B点的速度大小
(2)小物块最终停在距挡板 D多远处?

分析 (1)小物块刚放上传送带时,根据牛顿第二定律求出物块在斜面上下滑时的加速度,由速度时间公式求出加速至与传送带共速的时间,由位移公式求出加速过程的位移.再根据共速时重力沿斜面向下的分力与最大静摩擦力的关系,判断出物块继续以不同的加速度匀加速运动,再由速度位移公式求小物块第一次到达 B点的速度大小.
(2)根据动能定理求出小物块第二次到达 B点的速度大小,由牛顿第二定律和运动学公式求得沿传送带上滑的最大距离,再用同样的方法研究下滑过程,求得物块再次返回B点时的速度大小.最后,由动能定理求小物块最终停位置距挡板 D的距离.

解答 解:(1)设小物块的质量为m,小物块刚放上传送带时,由牛顿第二定律得
   mgsinθ+μmgcosθ=ma1
得 a1=10m/s2
设小物块经过t1时间与传送带共速.
则得 t1=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}$=$\frac{4}{10}$=0.4s
此过程中物块的位移 x1=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{1}$=$\frac{4}{2}×0.4$m=0.8m
由于 mgsinθ>μmgcosθ,所以共速后物块继续做匀加速运动,通过的位移为 x2=L1-x1=5.8m-0.8m=5m
加速度为 a2=$\frac{mgsinθ-μmgcosθ}{m}$
解得 a2=2m/s2
由vB12-v02=2a2x2得 vB1=6m/s
(2)设小物块第二次到达B点时的速度大小为vB2
对物块在水平面上来回运动过程,由动能定理得
-μmg•2L2=$\frac{1}{2}m{v}_{B2}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{B1}^{2}$
解得 vB2=5m/s
物块在传送带上上滑时加速度大小 a3=a1=10m/s2
由 0-vB22=-2a3x3得  x3=1.25m
下滑达共速时,通过的位移 x4=x1=0.8m
共速后到B的过程,位移为 x5=x3-x4=0.45m
由动能定理得:
   mgx5sinθ-μmgx5cosθ=$\frac{1}{2}m{v}_{B3}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得 vB32=17.8
又-μmg•2L2=$\frac{1}{2}m{v}_{B4}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{B3}^{2}$
解得 vB42=6.8<v02
则小物块滑上传送带后上滑与下滑加速度相同,再次返回时速度大小必为vB4
根据动能定理得-μmgx=0-$\frac{1}{2}m{v}_{B4}^{2}$
解得 x=3.4m>L2=2.75m
因L2<x<2L2,则最终距D点距离 d=x-L2=0.65m
答:
(1)小物块第一次到达 B点的速度大小是6m/s.
(2)小物块最终停在距挡板 D0.65m.

点评 本题理清物块在整个过程中的运动规律是解决本题的关键,对于涉及距离问题,可以根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解,也可以根据动能定理求得.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网