题目内容

15.在双人花样滑冰运动中,由某男运动员用手拉着质量为m的女运动员在空中某一水平面内做圆锥摆运动,男运动员拉她的手和水平冰面的夹角θ=53°,如图所示,若女运动员可看做质点,重力加速度为g,取sin53°=0.8,cos53°=0.6,求:
(1)女运动员受到的拉力大小F;
(2)女运动员做圆周运动的向心加速度大小a.

分析 (1)以女运动员为研究对象,分析受力情况,根据几何关系求出女运动员受到的拉力大小;
(2)由重力和男运动员的拉力的合力提供女运动员的向心力,根据牛顿第二定律求出女运动员做圆周运动的向心加速度大小.

解答 解:(1)以女运动员为研究对象,分析受力情况如图所示:

则女运动员受到的拉力为:
F=$\frac{mg}{sin53°}$=$\frac{5}{4}$mg.
(2)由图可知,女运动员的向心力大小:
F=Fcos53°=$\frac{3}{4}$mg,
牛顿第二定律得,女运动员做圆周运动的向心加速度大小:
a=$\frac{{F}_{向}}{m}$=$\frac{\frac{3}{4}mg}{m}$=$\frac{3}{4}$g.
答:(1)女运动员受到的拉力大小F=$\frac{5}{4}$mg;
(2)女运动员做圆周运动的向心加速度大小a=$\frac{3}{4}$g.

点评 本题是实际问题,要建立物理模型,关键是正确画出女运动员的受力图,结合牛顿第二定律进行求解,属于基础性题目,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网