题目内容
3.(1)飞机在水平跑道运动的加速度大小;
(2)飞机在水平跑道运动的时间.
分析 (1)对飞机进行分析,根据牛顿第二定律可求得飞机在水平跑道上的加速度大小;
(2)根据位移公式列式可救助是飞机在跑道上的时间.
解答 解:(1)飞机在水平跑道上运动时,水平方向受到推力与阻力作用,设加速度大小为a,
由牛顿第二定律可得 F合=F-Ff=ma,①
代入数据得 a=5.0 m/s2②
(2)由运动学公式可知L=$\frac{1}{2}$a t2,③
代入数据得t=$\sqrt{\frac{2L}{a}}$=$\sqrt{\frac{2×160}{5.0}}$=8s
答:(1)飞机在水平跑道运动的加速度大小为5.0m/s2;
(2)飞机在水平跑道运动的时间为8s.
点评 本题考查牛顿第二定律的应用,属于已知受力求运动的问题,要注意体会加速度在此类问题目听桥梁作用.
练习册系列答案
相关题目
13.电磁感应现象的发现宣告了电磁学作为一门统一学科的诞生.下列关于电磁感应的说法正确的是( )
| A. | 法拉第在实验中观察到,在通有恒定电流的静止导线附近的固定导线圈中,会出现感应电流 | |
| B. | 穿过线圈的磁通量为零时,线圈中的感应电动势就一定为零 | |
| C. | 只要穿过线圈的磁通量发生变化,线圈中就一定产生感应电动势 | |
| D. | 穿过线圈的磁通量变化越大,线圈中产生的感应电动势就一定越大 |
14.如图甲所示,为测定物体冲上粗糙斜面能达到的最大位移x与斜面倾角θ的关系,将某一物体每次以不变的初速率v0沿足够长的斜面向上推出,调节斜面与水平方向的夹角θ,实验测得x与斜面倾角θ的关系如图乙所示,g取10m/s2,根据图象可求出( )

| A. | 物体的初速率v0=3m/s | |
| B. | 物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.75 | |
| C. | 取不同的倾角θ,物体在斜面上能达到的位移x的最小值xmin=1.44m | |
| D. | 当θ=45°时,物体达到最大位移后将停在斜面上 |
18.某气体的摩尔质量为M,摩尔体积为V,密度为ρ,每个分子的质量和体积分别为m和Vo,每个分子的直径为d.则阿伏加德罗常数NA可表示为( )
| A. | NA=$\frac{M}{m}$ | B. | NA=$\frac{6M}{{πpd}^{3}}$ | C. | NA=$\frac{V}{{V}_{0}}$ | D. | NA=$\frac{M}{{ρV}_{0}}$ |
15.
某同学用单摆测当地的重力加速度.他测出了摆线长度L和摆动周期T,如图(a)所示.通过改变悬线长度L,测出对应的摆动周期T,获得多组T与L,再以T2为纵轴、L为横轴画出函数关系图象如图(b)所示.由此种方法得到的重力加速度值与测实际摆长得到的重力加速度值相比会( )
| A. | 偏大 | B. | 偏小 | C. | 一样 | D. | 都有可能 |
12.将一直导线垂直于磁场方向放置在磁场中.当导线中没有电流时,磁场对导线没有力的作用;当导线通有电流时,磁场对导线有力的作用.由此可猜想:磁场对运动电荷有力的作用.猜想的主要依据是( )
| A. | 磁场是由运动电荷产生的 | B. | 电流是电荷定向运动形成的 | ||
| C. | 导线中存在正电荷和负电荷 | D. | 导线中存在可以自由移动的电荷 |