题目内容
13.重量为100N、长为L=2m的均匀木棒放在水平桌面上,如图(a)所示,至少要用35N的水平推力,才能使它从原地开始运动.木棒从原地移动以后,用30N的水平推力,就可以使木棒继续做匀速运动.求:(1)木棒与桌面间的最大静摩擦力Fmax;
(2)木棒与桌面间的动摩擦因数μ;
(3)若把木棒放到倾斜角为37°的固定斜面上,木棒恰好匀速度下滑如图(b),则斜面和木棒的动摩擦因数μ (sin37°=0.6 cos37°=0.8 )
分析 (1)当木棒刚要滑动时静摩擦力达到最大,等于此时所用的水平推力.
(2)木棒做匀速运动时,推力与滑动摩擦力大小相等,由f=μN求解动摩擦因数μ.
(3)当水平推力使木棒匀速运动至木棒有0.5m露出桌面时,水平推力等于此时的滑动摩擦力,木棒对桌面的压力大小仍等于其重力.
解答 解:(1)木棒从原地开始运动必须克服最大静摩擦力,所以
Fmax=F1=35N
(2)推力F2与滑动摩擦力相等时,木棒做匀速运动,所以
F2=μmg
得 μ=$\frac{{F}_{2}}{mg}$=0.3
(3)若把木棒放到倾斜角为37°的固定斜面上,木棒恰好匀速度下滑,则木棒处于平衡状态,受力如图,则:![]()
mgsin37°=μmgcos37°
代入数据得:μ=0.75
答:(1)木棒与桌面间的最大静摩擦力是35N;
(2)木棒与桌面间的动摩擦因数是0.3;
(3)若把木棒放到倾斜角为37°的固定斜面上,木棒恰好匀速度下滑如图(b),则斜面和木棒的动摩擦因数是0.75.
点评 本题要理解最大静摩擦力的意义,分析最大静摩擦力与推力的关系.当木棒与桌面接触面积减小时,要注意动摩擦因数不变,对桌面的压力不变,则滑动摩擦力不变.
练习册系列答案
相关题目
8.下列有关加速度的说法中正确的是( )
| A. | 速度很大的物体,加速度一定很大 | |
| B. | 速度变化量△v越大,加速度一定越大 | |
| C. | 加速度增大,速度一定增大 | |
| D. | 加速度大,速度变化一定快 |
18.某物体运动的v-t图象如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 物体在1s末和3s末时运动方向发生变化 | |
| B. | 物体在2s末回到出发点 | |
| C. | 物体在2s末和4s末时速度为零 | |
| D. | 物体做往复运动 |
5.假设在质量与地球质量相同、半径为地球半径两倍的某天体上进行运动比赛,那么与地球上的比赛成绩相比,下列说法正确的是( )
①跳高运动员的成绩会更好
②用弹簧秤称体重时,体重数值会变得更小
③投掷铁饼的距离会更远
④用手投出的篮球,水平方向的分速度会更大.
①跳高运动员的成绩会更好
②用弹簧秤称体重时,体重数值会变得更小
③投掷铁饼的距离会更远
④用手投出的篮球,水平方向的分速度会更大.
| A. | ①②③ | B. | ②③④ | C. | ①③④ | D. | ①②④ |
2.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为11:2,原线圈两端的输入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),电表均为理想电表,滑动变阻器R接入电路部分的阻值为10Ω.下列叙述中正确的是( )
| A. | 该交流电的频率为100 Hz | |
| B. | 电流表的读数为4 A | |
| C. | 若将R替换为一个击穿电压为50 V的电容器,电容器可以正常工作 | |
| D. | 若滑动变阻器的滑动触头P向a端移动,电流表的读数变小,变压器的输入功率不变 |