题目内容
15.| A. | 偏大 | B. | 偏小 | C. | 一样 | D. | 都有可能 |
分析 由实验中所得到的T2-L关系图象得,横轴截距应为小球半径,由斜率计算重力加速度.
解答 解:T2与L的图象,应为过原点的直线,由横轴截距得,球的半径为r;图象斜率k=$\frac{{T}^{2}}{L}$,
而g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$
故g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$
根据以上推导,通过改变悬线长度L,而斜率仍不变,重力加速度不变,故对g的没有影响,一样,故ABD错误,C正确;
故选:C.
点评 明确实验注意事项,知道图象斜率截距的意义,这一点很重要,同时掌握单摆的周期公式,及图象的物理意义.
练习册系列答案
相关题目
5.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=4:1,原线圈接图乙所示的正弦交流电,副线圈与理想交流电压表、理想电流表、热敏电阻RT(阻值随温度的升高而减小)及报警器P(有内阻)组成闭合电路.回路中电流增加到一定值时报警器P将发出警报声,则以下判断正确的是( )

| A. | 电压表示数为9V | |
| B. | RT处温度升高时,电流表所示变小 | |
| C. | RT处温度升高时,电压表所示变大 | |
| D. | RT处温度升高到一定值时,报警器P将会发出警报声 |
6.
如图所示,一理想变压器原副线圈的匝数比为3:1,原线圈输入正弦交流电,电源电压的有效值恒定,A为理想交流电流表,R1=3Ω,副线圈中R2=5Ω,R3=$\frac{5}{4}$Ω,当开关S断开时,电流表的示数为I,当开关S闭合时,电流表的示数为( )
| A. | 2I | B. | 3I | C. | 4I | D. | 5I |
10.
在平直公路上,汽车由静止开始做匀变速直线运动,当速度达到v=10m/s时立即关闭发动机滑行,运动的v-t图所示,设汽车牵引力大小为F,汽车受到的阻力恒定为f,则( )
| A. | F:f=1:3 | B. | F:f=3:1 | C. | F:f=4:1 | D. | F:f=1:4 |
20.
如图所示某电容式话筒的结构原理示意图,金属薄片M和固定金属片N构成的电容器、电阻R与电源E串联起来,Q点接地.对着话筒说话时,M会振动.在M、N间距减小的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | M,N间电场的电场强度增大 | B. | N上的电荷量增大 | ||
| C. | 电容器的电容减小 | D. | P点电势降低 |
7.
孔明灯俗称许愿灯.放孔明灯是我国的一种民俗文化.如图所示,孔明灯在点燃后加速上升的过程中,忽略其质量的变化,则孔明灯的( )
| A. | 重力势能减少,动能减少 | B. | 重力势能减少,动能增加 | ||
| C. | 重力势能增加,动能减少 | D. | 重力势能增加,动能增加 |