题目内容

17.在测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,备有下列器材:
A.待测的干电池(电动势约1.5V,内电阻约1.0Ω)
B.电压表V(量程0-3V,内阻RV约为1000Ω)
C.电流表A(量程0-0.6A,内阻RA约为1Ω)
D.滑动变阻器R1(0-20Ω,10A)
E.滑动变阻器R2(0-200Ω,1A)F.开关和导线若干

(1)某同学设计了如图甲所示的(a)、(b)两个参考实验电路,其中合理的是b图所示的电路;在该电路中,为了操作方便且能准确地进行测量,滑动变阻器应选D(填写器材前的字母代号).
(2)通电前应该把变阻器的阻值调至最右边(填“最左边”或“最右边”)
(3)图乙为该同学根据(1)中选出的合理的实验电路,利用测出的数据绘出的U-I图线,则由图线可得被测电池的电动势E=1.49V,内阻r=0.98Ω.

分析 (1)分析电表内阻,明确误差较小的电路,并根据实验准确性要求确定滑动变阻器;
(2)根据实验安全要求可明确滑动变阻器滑片开始时的位置;
(3)根据闭合电路欧姆定律及图象知识可明确对应的电动势和内阻.

解答 解:(1)由于电流表内阻较小,与电源内阻相差不多,为了保证准确性,应采用相对电源的外接法;故应选择b图;因电源内阻较小,故为了便于控制,滑动变阻器应选择总阻值较小的D;
(2)由原理图可知,电路为基本的限流接法,为了保证安全,变阻器的阻值应调至最大,故应滑到最右边;
(3)图象与纵坐标的交点为电源的电动势,由欧姆定律可知,电动势为E=1.49V;
图象的斜率为电源的内阻,r=$\frac{1.49-0.8}{0.7}$≈0.98Ω,故内阻约为0.98Ω.
故答案为:(1)b端;D;(2)最右边;(3)1.49,0.98;

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意明确实验原理,知道实验电路图的选择以及图象法的正确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网