题目内容
13.分析 对上边弹簧来说,无论重物如何悬挂,受力相同,要想两根弹簧的伸长量大,上方需用k小的弹簧,故应把弹簧B放在上边.对弹簧A来说,伸长量只与下边所挂物体有关,应把b物体挂在下边.这样总伸长量会最大,弹簧总长也就最大.再根据胡克定律求解.
解答 解:对上边弹簧,受力相同,要想伸长量大,需用k小的弹簧,故应把弹簧B放在上边.对弹簧A来说,伸长量只与下边所挂物体有关,故应把b物体挂在下边.这样总伸长量会最大,弹簧总长也就最大.
由胡克定律F=kx,得:
L总=2L0+$\frac{{G}_{a}+{G}_{b}}{{k}_{B}}$+$\frac{{G}_{b}}{{k}_{A}}$=2×0.1 m+$\frac{10N+20N}{400N/m}$+$\frac{20N}{500N/m}$=0.2 m+0.075 m+0.04 m=0.315 m=31.5 cm.
答:A弹簧放在下端,b物体挂在下端可以使两根弹簧的总长最大,最大值为31.5 cm.
点评 本题要运用逻辑推理法判断什么条件下两根弹簧的总长最大,对于上面弹簧的受力情况,可对两个物体整体研究得到.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,足够长光滑轻杆BO通过铰链与固定水平粗糙轻杆AO连接,夹角为θ,轻杆BO只能在竖直平面内转动.一小圆环C穿过轻杆AO处于静止状态,轻质弹簧一端与圆环C连接,另一端连接一个轻质小套环D,小套环D穿过轻杆BO,当θ=45°时,弹簧处于自然长度.现缓慢转动轻杆BO,使θ从37°增大到53°,圆环C始终保持静止,CO间距离为L,且小套环D不滑出轻杆BO,则此过程中下列说法正确的是( )
| A. | 小圆环C受到的摩擦力的方向先向右后向左 | |
| B. | CD始终垂直BO | |
| C. | 小圆环C受的摩擦力的大小从某一值先减小后增加到同一值 | |
| D. | 小套环D在轻杆BO上移动的距离为$\frac{1}{5}$L |
18.超导是当今高科技的热点,当一块磁体靠近超导体时,超导体会产生强大的电流,对磁体有排斥作用.这种排斥力可使磁体悬浮空中,磁悬浮列车采用了这种技术.( )
| A. | 超导体产生强大的电流,是由于超导体中磁通量很大 | |
| B. | 超导体中磁通量变化率很大超导体电阻极小 | |
| C. | 磁体悬浮的原理是超导体电流的磁场方向与磁体相反 | |
| D. | 超导体产生磁力与磁体重力平衡 |
5.
某同学利用竖直向上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律,频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取10m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字)
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=4.08m/s.
(2)从t2到t5时间内,重力势能增加量△Ep=1.45J,动能减少量△Ek=1.46J.
(3)此实验得到的结论是实验结论是在误差允许范围内,重锤自由下落过程中,机械能守恒.
| 时刻 | t1 | t2 | t3 | t4 |
| 速度(m/s) | 5.59 | 5.08 | 4.58 |
(2)从t2到t5时间内,重力势能增加量△Ep=1.45J,动能减少量△Ek=1.46J.
(3)此实验得到的结论是实验结论是在误差允许范围内,重锤自由下落过程中,机械能守恒.
3.下列关于静电现象的说法中不正确的是( )
| A. | 避雷针是利用尖端放电避免雷击的一种设施 | |
| B. | 为了防止外电场的影响,电学仪器应该放在封闭的绝缘体壳中 | |
| C. | 超高压带电作业的工人穿戴的工作服,要用包含金属丝的织物制成 | |
| D. | 油罐车运输时,底部有一条铁链拖在地面是为了防止车身上静电产生的危害 |