题目内容

2.在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,使质量为m=1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图所示.O为第一个点,A、B、C为从合适位置开始选取连续点中的三个点.已知打点计时器每隔0.02s打一个点,当地的重力加速度为g=9.80m/s2,那么:
(1)根据图上所得的数据,应取图中O点到B点来验证机械能守恒定律;
(2)从O点到(1)问中所取的点,重物重力势能的减少量△Ep=1.88 J,动能增加量△Ek=1.84 J(结果取三位有效数字);
(3)若测出纸带上所有各点到O点之间的距离,根据纸带算出各点的速度v及物体下落的高度h,则以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h为横轴画出的图象是下图中的A.
(4)在做验证机械能守恒定律实验时,发现重物减少的势能总是大于重物增加的动能,造成这种现象的原因可能是C
A.选用的重物质量过大
B.重物质量测量不准
C.空气对重物的阻力和打点计时器对纸带的阻力
D.实验时操作不太仔细,实验数据测量不准确.

分析 该实验的原理是验证物体下降的距离从O点到B点,动能的增加量和重力势能的减小量是否相等.根据△Ep=mg△h求重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而求出动能的增加量.
重物下落过程中不可避免的受到阻力作用,重力势能不可能全部转化为动能,这是误差的主要来源.

解答 解:(1)因为通过某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度可以求出B点的速度,所以取图中O点到B点来验证机械能守恒定律.
 (2)重物重力势能的减少量△Ep=mg△h=9.80×0.192=1.88J.
B点的速度vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.2323-0.1555}{2×0.02}$m/s=1.92m/s,
则B点的动能EKB=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}$×1×1.922=1.84J.
所以动能的增加量△Ek=1.84J.
(3)根据mgh=$\frac{1}{2}$ mv2得,$\frac{{v}^{2}}{2}$=gh,即$\frac{{v}^{2}}{2}$与h成正比.故A正确.
(4)在该实验中,由于摩擦力、空气阻力等阻力的存在,重锤减小的重力势能总是稍稍大于重锤动能的增加量;若重锤减小的重力势能总是大于重锤动能的增加量,而且比较明显,就要考虑阻力太大的原因.在该实验过程的步骤中,没有检查打点计时器的两个限位孔是否在同一条竖直线上,导致摩擦力太大;故C正确,ABD错误;
故答案为:(1)B;(2)1.88,1.84;(3)A; (4)C.

点评 正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所测数据,如何测量计算,会起到事半功倍的效果.运用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题,要注意单位的换算和有效数字的保留,解决本题的关键知道验证机械能守恒定律的实验原理,掌握重力势能减小量和动能增加量的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网