题目内容

6.如图所示,水平抛出的一个小球,初速度大小为3m/s,经过0.4s正好垂直打在斜面上,取g=10m/s2,求:
(1)小球下落的高度;
(2)小球运动的水平距离;
(3)斜面倾角的正切值tanθ.

分析 根据下落的时间,结合位移时间公式求出下落的高度,根据初速度和时间求出水平位移,根据平行四边形定则,结合竖直分速度和水平分速度的关系求出斜面的倾角.

解答 解:(1)根据位移时间公式得,小球下落的高度h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.16m=0.8m$;
(2)小球运动的水平位移x=v0t=3×0.4m=1.2m;
(3)因为小球正好垂直打在斜面上,则有$tanθ=\frac{{v}_{0}}{{v}_{y}}=\frac{{v}_{0}}{gt}=\frac{3}{10×0.4}=\frac{3}{4}$.
答:(1)小球下落的高度为0.8m;
(2)小球运动的水平距离为1.2m;
(3)斜面倾角的正切值tanθ为$\frac{3}{4}$.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网