题目内容
8.| A. | 该直角三棱镜对蓝光的折射率为$\sqrt{2}$ | |
| B. | 该直角三棱镜对蓝光的折射率为$\frac{\sqrt{2}}{2}$ | |
| C. | 蓝光第一次从棱镜射入空气时的折射角为45° | |
| D. | 蓝光第一次从棱镜射入空气时的折射角为60° |
分析 据全反射临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$求折射率.画出光路图,判断光线在AB面和BC面上能否发生全反射,由几何知识求出光线第一次射入空气时的入射角,由折射定律求解折射角.
解答
解:AB、设玻璃对空气的临界角为C,据题知 C=45°.据全反射临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$得,折射率 n=$\sqrt{2}$,故A正确,B错误.
CD、如图所示 因为i1=60°>C,所以光线在AB面上将发生全反射.
由几何知识得:i2=i1-30°=30°<C,则光线从AC面上第一次射入空气.
由折射定律有:$\frac{sinr}{sin{i}_{2}}$,可得 r=45°,即蓝光第一次从棱镜射入空气时的折射角为45°,故C正确,D错误.
故选:AC
点评 本题是几何光学问题,做这类题目,一般首先要正确画出光路图,当光线从介质射入空气时要考虑能否发生全反射,要能灵活运用几何知识帮助我们分析角的大小.
练习册系列答案
相关题目
18.下列有关物理学史的说法中正确的是( )
| A. | 开普勒在研究行星运动规律的基础之上提出了万有引力定律 | |
| B. | 牛顿通过扭秤实验测出了万有引力常量G的数值 | |
| C. | 电荷量e的数值最早是由美国物理学家密立根测得的 | |
| D. | 卡文迪许利用扭秤实验发现了电荷之间的相互作用规律 |
19.
利用竖直上抛小球的频闪照片也能验证机械能守恒定律.频闪仪每隔0.05s闪光一次,实图6-4中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取10.0m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v2=3.84m/s.
(2)从t2到t5过程中,小球重力势能增量为△Ep,动能减少量为△Ek,其中△Ep=1.37J.
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.由上述计算得△Ep<△Ek(选填“>”“<”或“=”),造成这种结果的主要原因是上抛过程中有空气阻力.
| 时刻 | t5 | t4 | t3 | t2 |
| 速度(m/s) | 3.84 | 4.32 | 4.80 |
(2)从t2到t5过程中,小球重力势能增量为△Ep,动能减少量为△Ek,其中△Ep=1.37J.
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.由上述计算得△Ep<△Ek(选填“>”“<”或“=”),造成这种结果的主要原因是上抛过程中有空气阻力.
3.
物体沿直线运动的v-t关系如图所示,已知在第1s末合外力做功的功率大小为P,前2s内合外力对物体做的功为W,以下说法不正确的是( )
| A. | 在第2.5s末合外力做功的功率大小为2P | |
| B. | 在第5s末合外力做功的功率大小也为P | |
| C. | 从第3s末到第7s末合外力做功为-W | |
| D. | 从第3s末到第5s末合外力做功为-0.5W |
13.下列说法正确的是( )
| A. | 卢瑟福用α粒子散射实验证明了原子核内存在质子 | |
| B. | 原子的全部正电荷和几乎全部质量都集中在原子核里 | |
| C. | 某种元素的半衰期为一年,两年后该元素完全变成了另一种元素 | |
| D. | 查德威克用实验证实了原子核内存在中子 | |
| E. | 原子核${\;}_{8}^{17}$O内有9个中子 |
20.
如图所示,用长为L的轻杆连着质量为m的小球在竖直平面内做圆周运动,则下列说法中正确的是( )
| A. | 小球在圆周最高点时所受的向心力一定为重力 | |
| B. | 小球在最高点时轻杆受到作用力可能为零 | |
| C. | 若小球刚好能在竖直平面内做圆周运动,则其在最高点的速率为$\sqrt{gL}$ | |
| D. | 小球过最低点轻杆对小球的拉力可能等于小球的重力 |
17.${\;}_{92}^{238}$U的衰变方程为${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{x}$Th+${\;}_{2}^{4}$He,${\;}_{92}^{238}$U、${\;}_{90}^{x}$Th和${\;}_{2}^{4}$He原子核的质量分别为m1、m2和m3,则( )
| A. | x=234 | |
| B. | 该反应属于核聚变 | |
| C. | 目前核电站就是利用该反应方程进行核能发电 | |
| D. | 一个${\;}_{92}^{238}$U在该衰变过程中放出的能量为(m1-m2-m3)c2 |