题目内容
8.一辆质量为50kg的小车,以2m/s的速度在水平轨道上运动,原在车上的质量为40kg的男孩,以相对于地面为3m/s的水平速度从车后向小车运动的相反方向跳下,男孩跳下后小车的速度为6m/s.分析 男孩与小车组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律列方程求解即可.
解答 解:男孩与小车组成的系统动量守恒,以小车原来运动的方向为正方向,根据动量守恒定律:
(M+m)v0=-mv+Mv′,
即:(50+40)×2=40×(-3)+50v′,
解得:v′=6m/s;
故答案为:6m/s.
点评 本题关键是明确小孩和车组成的系统水平方向动量守恒,并注意动量守恒方程的矢量性.
练习册系列答案
相关题目
18.汽车的额定功率为90KW,路面的阻力为f,汽车行驶的最大速度为v.则( )
| A. | 如果阻力为2f,汽车最大速度为$\frac{v}{2}$ | |
| B. | 如果汽车牵引力为原来的二倍,汽车的最大速度为2v | |
| C. | 如果汽车的牵引力变为原来的$\frac{1}{2}$,汽车的额定功率就变为45KW | |
| D. | 如果汽车以最大速度v做匀速直线运动,汽车发动机的输出功率就是90KW |
19.
如图,实验室一台手摇交流发电机,内阻r=1.0Ω,外接R=9.0Ω的电阻.闭合开关S,当发电机转子以某一转速匀速转动时,产生的电动势e=10sin10πt(V),则( )
| A. | 该交变电流的频率为5Hz | |
| B. | 该电动势的有效值为10 V | |
| C. | 外接电阻R所消耗的电功率为10 W | |
| D. | 电路中理想交流电流表 |
3.用力F作用在质量为m的物体上,经时间t物体的速度从v1增大到v2,如果力F作用在质量为$\frac{1}{2}$m的物体上,则该物体在时间t内动量增量是( )
| A. | $\frac{1}{2}$m(v2-v1) | B. | 2m(v2-v1) | C. | 4m(v2-v1) | D. | m(v2-v1) |
17.
如图所示,两个完全相同的小球a、b,a从光滑斜面顶端从静止开始下滑,同时b从同一高度自由下落,两球最后都到达同一水平面.比较它们的上述运动过程,下列判断正确的是( )
| A. | a、b两球一定同时到达水平面 | |
| B. | 重力对a、b两球的冲量相同 | |
| C. | 重力对a、b两球做的功相同 | |
| D. | 重力对a、b两球做功的平均功率相同 |
7.
如图所示,滑雪者由静止开始沿斜坡从A点自由滑下,然后在水平面上前进至B点停下.已知斜坡、水平面与滑雪板之间的动摩擦因数都为2μ,滑雪者(包括滑雪板)的质量为3m.A、B两点间的水平距离为L.在滑雪者经过AB段运动的过程中,克服摩擦力做的功为( )
| A. | μmgL | B. | 5μmgL | ||
| C. | 6μmgL | D. | 以上三种情况都有可能 |