题目内容
3.用力F作用在质量为m的物体上,经时间t物体的速度从v1增大到v2,如果力F作用在质量为$\frac{1}{2}$m的物体上,则该物体在时间t内动量增量是( )| A. | $\frac{1}{2}$m(v2-v1) | B. | 2m(v2-v1) | C. | 4m(v2-v1) | D. | m(v2-v1) |
分析 由动量定理可求得力作用在m上时的动量变化量,则可得出力作用在质量为$\frac{1}{2}$m的物体上的动量变化量.
解答 解:由动量定理可知,力F作用在m的物体上时,动量的改变量为:m(v2-v1);
则可知,因动量的变化量等于合外力的冲量,故作用在质量为$\frac{1}{2}$m的物体上时,动量的变化量仍为m(v2-v1);
故选:D.
点评 本题考查动量定理的应用,要注意不需要求出作用在质量为$\frac{1}{2}$m的物体上的速度变化,直接用动量定理即可求解.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,ABCD是一个盆式容器,盆内侧壁与盆底BC的连接处都是一段与BC相切的圆弧,B、C为水平的,其距离d=0.50m.盆边缘的高度为h=0.25m.在A处放入一个质量为m的小物块并让其从静止出发下滑.已知盆内侧壁是光滑的,而盆底BC面与小物块间的动摩擦因数为μ=0.10.小物块在盆内来回滑动,最后停下来,则停的地点到B的距离为( )
| A. | 0.50m | B. | 0.25m | C. | 0.10m | D. | 0 |
2.已知人造航天器在月球表面上空绕月球做匀速圆周运动,经过时间t (t小于航天器的绕行周期),航天器运动的弧长为s,航天器与月球的中心连线扫过角度为θ(θ为弧度制表示),引力常量为G,则( )
| A. | 航天器的轨道半径为$\frac{θ}{S}$ | B. | 航天器的环绕周期为$\frac{4πt}{θ}$ | ||
| C. | 月球的质量为$\frac{{s}^{3}}{Gθ{t}^{2}}$ | D. | 月球的密度为$\frac{3{θ}^{2}}{4G{t}^{2}}$ |