题目内容

1.某同学利用电火花计时器研究做匀加速直线运动小车的运动情况,如图(甲)所示为该同学实验时打出的一条纸带中的部分计数点(后面计数点未画出),相邻计数点间有4个点迹未画出.所使用的交流电的频率为50Hz.

(1)为研究小车的运动,此同学用剪刀沿虚线方向把纸带上OB、BD、DF…等各段纸带剪下,将剪下的纸带一端对齐,按顺序贴好,如图(乙)所示.若各段纸带上方的左上角、中点或各段纸带的中点连接后为一条直线,则可以判断此小车是(选填:“是”或“不是”)做匀变速直线运动.
(2)在图中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.31cm、x4=8.94cm、x5=9.57cm、x6=10.20cm,则打下点迹A时,小车运动的速度大小是0.74m/s,小车运动的加速度大小是0.63m/s2.(本小题计算结果保留两位有效数字)
(3)如果当时电网中交流电的频率是f=49Hz而电压不变,而做实验的同学并不知道,由此引起的系统误差将使加速度的测量值大于实际值.(填“大于”,“等于”或“小于”)
(4)如果当时电网中交流电的电压变成210V而频率不变,而做实验的同学并不知道,那么由此引起的系统误差使加速度的测量值与实际值相比不变.(填“偏大”、“偏小”或“不变”)

分析 (1)纸带的长度分别等于x=v平均t,因为剪断的纸带所用的时间都是t=0.1s,即时间t相等,所以纸带的长度之比等于此段纸带的平均速度之比;而此段纸带的平均速度等于这段纸带中间时刻的速度,最后得出结论纸带的长度之比等于此段纸带的平均速度之比,还等于各段纸带中间时刻的速度之比,即纸带的高度之比等于中间时刻速度之比.
(2)匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度等于该过程中的平均速度,由此可求出E点的速度,根据逐差法求出加速度,根据vt=v0+at,可求出F点的速度.
(3)若交变电流的频率是f=49Hz,则打点周期T真实值大于0.02s.
(4)打点计时器的打点周期与交流电的周期有关,与电压无关即可判断

解答 解:(1)它们的长度分别等于x=v平均t,因为剪断的纸带所用的时间都是t=0.1s,即时间t相等,所以纸带的长度之比等于此段纸带的平均速度之比;而此段纸带的平均速度等于这段纸带中间时刻的速度,最后得出结论纸带的长度之比等于此段纸带的平均速度之比,还等于各段纸带中间时刻的速度之比,即纸带的高度之比等于中间时刻速度之比,因此图2中的B、D、F、H、J、L,各点连起来恰好为一直线,说明每相邻两个纸袋相差的长度相等,即△x=aT2,所以说明小车做匀变速直线运动.
(2)匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度等于该过程中的平均速度,由此可得:
vA=$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2T}$
根据匀变速直线运动的推论△x=aT2,有:
x6-x3=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x4-x1=3a3T2
a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}+{a}_{3}}{3}$④
其中x1=7.05cm=0.0705m、x2=7.68cm=0.0768m、x3=8.31cm=0.0831m、x4=8.94cm=0.0894m、x5=9.57cm=0.0957m、x6=10.20cm=0.1020m
联立①②③④解得:a=$\frac{({x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$=0.63m/s2
(3)若交变电流的频率是f=49Hz,则打点周期T大于0.02s,即使用公式a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$计算时所用T值偏小,则a偏大;
(4)打点计时器的打点周期与交流电的周期有关,与电压无关即可判断,故当时电网中交流电的电压变成210V而频率不变,由此引起的系统误差使加速度的测量值与实际值相比不变
故答案为:(1)是;(2)0.74;0.63;(3)大于;(4)不变.

点评 本题借助实验考查了匀变速直线的规律以及推论的应用,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力

练习册系列答案
相关题目
16.一学习小组学习了电阻的测量的方法后,想描绘一只硅二极管通正向电流时的伏安特性曲线.已知该二极管正向导通时电阻为几十到几百欧,其耐压值约为1.0V.实验室有如下器材:
A.干电池一节
B.电压表1,量程15V,内阻约几百千欧
C.电压表2,量程3V,内阻约一百千欧
D.电流表,量程10mA,内阻约几百欧
E.滑动变阻器1,最大阻值为1KΩ
F.滑动变阻器2,最大阻值为100Ω
G.导线若干,电键一个
①电压表应选C(请填器材前的字母).
②滑动变阻器应选F(请填器材前的字母).
③请将题图1所示未完成的电路图补充完整(硅二极管的符号为 ).
U/V0.000.120.280.400.500.560.600.640.68
I/mA0.0约0约00.10.20.40.81.25.0
④如图2所示,坐标图上的图线I为某硅光电池组的伏安特性曲线,通过图线I直接读出该硅光电池组的电动势为0.88V,短路电流为3.0mA,其内电阻Ω不是(填“是”或“不是”)定值.
⑤移动滑动变阻器的滑片,得到多组硅二极管的电流电压值如表,请根据表格中的数据在同一坐标纸上通过描点连线画出硅二极管的伏安特性曲线.
⑥根据你描绘的图线结合图线I,计算若用该硅光电池组直接给该硅二极管供电时(保证该硅光电池组为二极管输入正向电流),电池组的输出功率为1.37×10-3W,此时硅光电池组的内阻为110Ω,此时二极管的电阻为310Ω(此三空均保留三位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网