题目内容
10.电火花计时器工作电源是220伏的交流电源(填“直流”或“交流”),当电源的频率为50Hz时,每隔0.02秒打一个点. 某次实验纸带的记录如图所示,图中前几个点模糊,因此从A开始 每打5个点取 1个计数点,计时器打点频率为50Hz.测得各段长度为AB=1.6cm,AC=3.4cm,AD=5.4cm,AE=7.6cm,则打点计时器打计数点的时间间隔为0.1s,从打A点打到E点共历时0.4s,从A到E纸带的平均速度是0.19m/s,B点的瞬时速度为0.17m/s.分析 电火花计时器工作电源是220伏交流电压,根据每打5个点取 1个计数点,知道相邻两计数点间的时间.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:电火花计时器工作电源是220伏交流电源;它每隔0.02s打一次点;
每打五个点取一个计数点,又因打点计时器每隔0.02s打一个点,所以相邻两计数点间的时间T=0.1s.
从打A点打到E点共历时0.4s.
从A到E纸带的平均速度v=$\frac{{x}_{AE}}{{t}_{AE}}$=$\frac{1.6+3.4+5.4+7.6}{0.4}×1{0}^{-2}$=0.19m/s
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小;
vB=$\frac{{x}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{1.6+3.4}{0.2}×1{0}^{-2}$=0.17m/s
故答案为:交流、0.02s、0.1s 0.4s、0.19、0.17
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
20.一条河宽100m,水流的速度恒为3m/s,一条小船在静水中的速度为4m/s,关于船过河的过程,下列说法正确的是( )
| A. | 若船头垂直河岸过河,船的运动速度是5m/s | |
| B. | 船过河的最短时间是20s | |
| C. | 船的运动轨迹可以垂直河岸到正对岸上岸 | |
| D. | 船要在正对岸上岸,过河需用25s的时间 |
18.
如图所示,等量同种正电荷的电场中,O为两个电荷连线中点,直线MN为两个电荷连线的中垂线,OM等于ON.有一个带正电的点电荷从M点沿直线移到N点,下列说法正确的是( )
| A. | M、N两点电场强度大小相等 | |
| B. | 电荷在M点电势能大于电荷在N点的动势能 | |
| C. | 电场力先做正功后做负功 | |
| D. | 电荷由静止释放可以仅在由电场力作用下从M点沿直线运动到N点 |
5.图乙为一台小型发电机构造示意图,线圈逆时针转动,产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图甲所示.发电机线圈内阻为1.0Ω,外接灯泡的电阻为9.0Ω,则( )

| A. | 电压表的示数为6V | |
| B. | 在θ的时刻,穿过线圈磁通量为零 | |
| C. | 若线圈转速改为25r/s,则电动势有效值为3V | |
| D. | 若线圈转速改为25r/s,则通过灯泡的电流为1.2A |
15.
如图所示,长为L,倾角为θ的光滑绝缘斜面处于电场中,一带电量为+q,质量为m的小球,以初速度v0由斜面底端的A点开始沿斜面上滑,到达斜面顶端的速度仍为v0,则以下说法正确的是( )
| A. | A、B两点的电势差一定为$\frac{mgLsinθ}{q}$ | |
| B. | 小球在B点的电势能一定大于小球在A点的电势能 | |
| C. | 若电场是匀强电场,则该电场的场强的最小值一定是$\frac{mgsinθ}{q}$ | |
| D. | 若该电场是斜面中点正上方某点的点电荷Q产生的,则Q一定是负电荷 |