题目内容
10.| A. | a的向心加速度等于地球表面重力加速度g | |
| B. | c在4 h内转过的圆心角是$\frac{π}{3}$ | |
| C. | a、b、c、d四颗地球卫星中,b在相同时间内转过的弧长最长 | |
| D. | d的向心加速度大于地球表面重力加速度g |
分析 a靠万有引力和支持力的合力提供向心力,加速度a不等于g;根据同步卫星的周期求出卫星c在4h内转过的角度;根据线速度与轨道半径的关系得出b、c、d的线速度大小,抓住a、c的角速度相等,得出a、c的线速度大小,从而确定谁的线速度最大,在相同时间内转过的弧长最长.
解答 解:A、a随赤道一起转动,向心力不是由万有引力提供,即mg≠ma,可知a的向心加速度不等于地球表面重力加速度g,故A错误.
B、c为同步卫星,周期为24h,在4h内,转过$\frac{1}{6}$圆周,即$\frac{π}{3}$,故B正确.
C、根据v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$知,b的线速度大于c、d的线速度,a、c的角速度相等,根据v=rω知,c的线速度大于a的线速度,可知b的线速度最大,在相同时间内转过的弧长最长,故C正确.
D、根据$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=ma$知,d的向心加速度小于地球表面重力加速度g,故D错误.
故选:BC.
点评 对于卫星问题,要建立物理模型,根据万有引力提供向心力,分析各量之间的关系,并且要知道同步卫星的条件和特点.
练习册系列答案
相关题目
20.关于两个物体间的万有引力,下列说法正确的是( )
| A. | 两个物体间的万有引力大小相等、方向相反,是一对平衡力 | |
| B. | 当两个物体的距离趋于零时,万有引力趋于无穷大 | |
| C. | 表达式F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$中的引力常量G是由实验测算出的,而不是人为规定的 | |
| D. | 质量大的物体受到的万有引力大,质量小的物体受到的万有引力小 |
18.为了响应“地球一小时”的活动,某校学生组织了一次自制水果灯比赛,小明同学自制的橙子电池成功点亮了一个LED小灯泡(如图甲所示),在实验成功后,小明为了测量橙子电池的电动势和内阻进行了多次实验,他设计的电路图如图乙所示.
若实验室除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
A.电流表A1(量程为0-0.6A,内阻R1=1Ω)
B.灵敏电流表A2(量程0-0.6mA,内阻R2=800Ω)
C.灵敏电流表A3(量程为0-600μA,内阻未知)
D.变阻箱(0-9999Ω)

①为了能尽可能准确测定“橙子电池”的电动势和内阻,实验中电流表应选择B(填器材前的字母代号).
②小明同学测出了多组数据并记录在下表
他应该作R-I图象,还是作R-$\frac{1}{I}$的图象?R-$\frac{1}{I}$图象.
③请将小明获得的数据在图中作出图象.
④则由图线可以得到被测水果电池的电动势E=0.84V,内阻r=0.50×103Ω.(结果均保留两位有效数字)
若实验室除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
A.电流表A1(量程为0-0.6A,内阻R1=1Ω)
B.灵敏电流表A2(量程0-0.6mA,内阻R2=800Ω)
C.灵敏电流表A3(量程为0-600μA,内阻未知)
D.变阻箱(0-9999Ω)
①为了能尽可能准确测定“橙子电池”的电动势和内阻,实验中电流表应选择B(填器材前的字母代号).
②小明同学测出了多组数据并记录在下表
| R(×103Ω) | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| I(mA) | 0.53 | 0.41 | 0.33 | 0.28 | 0.24 | 0.21 |
| $\frac{1}{I}$(×103A-1) | 1.89 | 2.44 | 3.03 | 3.57 | 4.17 | 4.76 |
③请将小明获得的数据在图中作出图象.
④则由图线可以得到被测水果电池的电动势E=0.84V,内阻r=0.50×103Ω.(结果均保留两位有效数字)
19.
如图所示的电路中,电源电动势为E,内电阻为r,R1、R2和R4为定值电阻,R3为光敏电阻,其阻值的大小随照射光强度的增强而减小.闭合开关S后,将照射光强度减弱,则( )
| A. | 通过R1电流将增大 | B. | 通过R3电流将增大 | ||
| C. | 通过R2电流将增大 | D. | 通过R4电流将减小 |