题目内容

10.质量为m=2kg的物体静止在水平地面上,物体与水平地面之间的动摩擦因数为μ=0.5,现在对物体施加如图所示的大小为10N的力F,已知θ=37°
(sin37°=0.6,cos37°=0.8),经t=10s后撤去力F,g取10m/s2.求:
(1)物体运动过程中的最大速度是多少?
(2)物体运动的总位移是多少?

分析 (1)对物体受力分析,根据竖直方向上平衡求出支持力的大小,从而得出物体所受的摩擦力大小.根据牛顿第二定律求出物体的加速度,结合运动学公式求出10s末的速度.
(2)利用动能定理或牛顿运动定律求出撤掉F的位移,从而求出总位移.

解答 解:(1)以物体为研究对象,受到重力、弹力、摩擦力和拉力F,根据牛顿第二定律得:
FN=mg-Fsin37°=20-10×0.6N=14N.
则物体受到的摩擦力为:
f=μFN=0.5×14N=7N.
根据牛顿第二定律得,物体的加速度为:a=0.5m/s2
所以10s的最大速度为:v=at=0.5×10m/s=5m/s
匀加速的位移:s1=$\frac{1}{2}×0.5×100m$=25m…①
(2)当撤掉F后,物体在摩擦力的作用下做匀减速直线运动
匀减速的加速度,据牛顿第二定律得:a1=-μg…②
据运动学公式可知,s2=$\frac{-{v}^{2}}{2{a}_{1}}$…③
所以总位移:s=s1+s2…④
联立①②③④代入数据解得:s=27.5m
答:(1)物体运动过程中的最大速度是5m/s.
(2)物体运动的总位移时27.5m.

点评 加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网