题目内容

1.某同学在“用打点计时器研宄匀变速直线运动”的实验中,某次实验得到的纸带如图所示.图中A、B、C、D、E、F、G是按打点先后顺序依次选取的7个计数点,相邻计数点间的时间间隔T=0.1s,根据图中数据可知小车做匀加速直线(选填“匀加速直线”或“匀减速直线”)运动;计数点A、G对应的时间间隔内小车的平均速度大小为0.5m/s.

分析 根据相邻的计数点的距离变化判断小车的运动,根据平均速度的定义求A、G两点间的平均速度

解答 解:AD两个计数点间时间间隔为3T=0.3s,DG两点间的时间间隔为3T=0.3s
根据相等时间位移增加,知小车做匀加速直线运动;
A、G对应的时间间隔内小车的平均速度为:
$\overline{{v}_{AG}^{\;}}=\frac{{x}_{AG}^{\;}}{6T}=\frac{0.1270+0.1730}{0.6}m/s=0.5m/s$
故答案为:匀加速直线,0.5

点评 考查利用纸带求平均速度的方法,并理解物体运动性质的判定依据,同时要注意单位的换算,并能够运用运动学公式处理纸带问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网