题目内容

4.随着中国电信业的发展,国产手机在手机市场上已经有相当大的市场份额.如图所示是中国科健股份有限公司生产的一块手机电池外壳上的文字说明,由此可知该电池待机状态下的平均工作电流和充满电后储存的电能大约分别是(  )
A.平均工作电流15mAB.平均工作电流700mA
C.储存电能2500JD.储存电能9500J

分析 由图读出此电池的电动势E、容量q、待机时间t,根据q=It求解平均工作电流I,根据W=Eq求解储存电能.

解答 解:AB、由电池的铭牌读出容量为700mA•h,待机时间为48h,故平均工作电流I=$\frac{q}{t}=\frac{700mA•h}{48h}≈15mA$,故A正确,B错误;
CD、储存电能W=Eq=3.7V×700mA•h=3.7V×0.7A×3600s=9500J,故C错误,D正确;
故选:AD

点评 本题关键是明确电池的容量的物理意义,会根据电流表达式求解电流强度,根据W=Eq求解电能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网