题目内容

15.某同学的是航模飞机的爱好者,某次操作遥控器使飞机起飞时,飞机受到空气竖直向上的恒定推动力,大小是重力的2倍.一次试飞中,让飞机由静止从地面竖直上升,3s末关闭发动机.求此飞机最高可上升到距地面多高处?(忽略空气阻力,取重力加速度g=10m/s2

分析 对飞机受力分析,根据牛顿第二定律求出上升时加速运动的加速度,关闭发动机后,继续向上做匀减速直线运动,根据运动学公式求出两个过程的总位移.

解答 解:前3s飞机受到质量和向上的推力,由牛顿第二定律得:
ma1=F-mg  
代入数据得:a1=10m/s2
所以:X1=$\frac{1}{2}a{t^2}$=45m
关闭发动机后,飞机只受到质量的作用,做匀减速运动,
a2=-g=-10m/s2
由对称性可知:x2=x1=45m
飞机上升总高度:H=x1+x2=45m+45m=90m
答:飞机最高可上升到距地面90m高.

点评 解决本题的关键是对飞机正确的受力分析,注意过程的分析,应用牛顿第二定律注意关闭发动机后即撤去了升力,要能灵活运用运动学公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网