题目内容

12.如图所示,一束光以45°的入射角从AB面射入三棱镜中,棱镜的折射率n=$\sqrt{2}$,光在真空中的传播速度c=3.0×108m/s.求:
①光在棱镜中的传播速度;
②光在棱镜中的折射角.

分析 ①根据公式v=$\frac{c}{n}$可以求出光的传播速度;
②已知折射率与入射角,应用折射率的定义式可以求出折射角.

解答 解:①光在棱镜中的传播速度:v=$\frac{c}{n}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{\sqrt{2}}$≈2.1×108m/s;
②折射率:n=$\frac{sini}{sinr}$,则:sinr=$\frac{sini}{n}$=$\frac{sin45°}{\sqrt{2}}$=$\frac{1}{2}$,解得:r=30°;
答:①光在棱镜中的传播速度为2.1×108m/s;
②光在棱镜中的折射角为30°.

点评 本题考查了求棱镜中的光速、折射角问题,应用v=$\frac{c}{n}$、折射角定义式即可解题,本题是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网