题目内容

6.如图所示,一不可伸长的轻绳跨过两个等高的光滑定滑轮将物体a,b连在一起,质量为ma的物体a静止在倾角θ=37°的斜面体上,现将质量为mb的物体b从与滑轮等高的位置由静止释放,并摆至最低点,已知物体a在此过程中的初、末时刻均恰好处于静止状态.滑动摩擦力视为与最大静摩擦力相等,下列说法正确的是(  )
A.物体a与斜面间的动摩擦因数为0.5
B.ma:mb=5:2
C.若将天花板上的滑轮水平向右移动少许,则当物体b摆过的角度为小于90°的某值时,物体a将产生滑动
D.若将天花板上的滑轮水平向右移动少许,则物体b摆到最低点的过程中,物体a仍静止在斜面上

分析 对a进行受力分析,结合共点力平衡的条件即可得出动摩擦因数;由动能定理求出b到最低点的速度,由牛顿第二定律求绳子对b的拉力,然后对a由平衡条件求出物块a所受的摩擦力.联立分析即可.

解答 解:A、开始时a恰好静止,则:μmagcos37°=magsin37°,即:$μ=tan37°=\frac{3}{4}$.故A错误;
B、b到达最低点时:$\frac{1}{2}{m}_{b}{v}^{2}={m}_{b}gR$
又:$\frac{m{v}_{b}^{2}}{R}=T-mg$
联立得:T=3mbg
a恰好平衡,则:T=μmagcos37°+magsin37°
联立得:${m}_{b}=\frac{2}{5}{m}_{a}$.故B正确;
C、D、b在向下摆动的过程中,重力与绳子的拉力的合力提供向心力,由机械能守恒可知,b的位置越靠下速度越大,需要的向心力越大,同时重力沿绳子方向的分力也越大,所以b的位置越靠下绳子的拉力越大,最大值始终等于3mbg,与滑轮的位置无关,所以,将天花板上的滑轮水平向右移动少许,则物体b摆到最低点的过程中,物体a仍静止在斜面上.故C错误,D正确.
故选:BD

点评 本题关键是先根据机械能守恒求出小球b在最低点速度,再根据向心力公式得出球对细线的拉力,最后对滑块a受力分析后根据共点力平衡条件判断静摩擦力变化情况,同时要注意研究对象的灵活选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网