题目内容

18.在倾斜角为θ,高h=2.0m的斜面上,质量为m=5.0kg的物体沿斜面下滑,物体受到的摩擦力是它对斜面压力的0.5倍,设g=10m/s2,求物体由斜面顶端滑到底端的过程中,物体所受力对物体所做的功.(cosθ=0.8)

分析 先用牛顿第二定律和运动学公式求物体下滑道斜面低端的速度,再利用动能定理求物体所受力对物体所做的功.

解答 解:物体在斜面上静止下滑做匀加速运动,由牛顿第二定律可得:
mgsinθ-0.5mg=ma
因为cosθ=0.8,所以sinθ=0.6
代入数据解得:a=1m/s2
设滑到斜面低端的速度为v,由推论公式可得:
 v2=2ax; x=$\frac{h}{sinθ}$
代入数据解得:v=$\frac{2}{3}\sqrt{15}$
物体由斜面顶端滑到底端的过程中,物体所受力对物体所做的功为:
由动能定理可得:W=$\frac{1}{2}$mv2-0
代入数据解得:W=$\frac{50}{3}$J=16.67J.
答:物体由斜面顶端滑到底端的过程中,物体所受力对物体所做的功为16.67J.

点评 解答此题的关键是先用动力学知识求得物体滑到低端的速度,再用动能定理求合外力做的功.注意动能定理的表达式:W=△EK,即是要求W,可求△EK

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网