题目内容
14.(1)弹簧的劲度系数k=200N/m.
(2)当弹簧被压缩,弹力大小为5N时,弹簧的长度为7.5cm.
分析 由弹簧的长度L和弹力f大小的关系图象,读出弹力为零时弹簧的长度,即为弹簧的原长.
由图读出弹力为F=10N,弹簧的长度为x=5cm,求出弹簧压缩的长度,由胡克定律求出弹簧的劲度系数.
根据胡克定律求出弹簧的弹力为5N,弹簧的长度.
解答 解:(1)由图读出,弹簧的弹力F=0时,弹簧的长度为L0=10cm,即弹簧的原长为10cm,
由图读出弹力为F1=10N,弹簧的长度为L1=5cm,弹簧压缩的长度x1=L0-L1=5cm=0.05m,
由胡克定律得弹簧的劲度系数为k=$\frac{F}{x}$=$\frac{10}{0.05}N/m$=200N/m
(3)弹簧的弹力为5N,弹簧的形变量△x=$\frac{F}{K}$=$\frac{5}{200}m$=0.025m=2.5cm
弹簧的原长为10cm,所以压缩弹簧的长度为7.5cm,
故答案为:200;7.5.
点评 胡克定律公式f=kx中,x是弹簧伸长或压缩的长度,不是弹簧的长度.第(2)问也可以直接由图象读出结果.
练习册系列答案
相关题目
2.下列对物体带电现象的叙述,正确的是( )
| A. | 物体带电量有可能是3×10-19C | |
| B. | 物体所带电荷量可以小于元电荷 | |
| C. | 摩擦起电的本质是电荷发生了转移 | |
| D. | 经过摩擦使某物体带正电是因为产生了额外的正电荷 |
9.一物体静止在水平面上.下列说法正确的是( )
| A. | 物体对桌面的压力就是重力 | |
| B. | 物体对桌面的压力使桌面产生了形变 | |
| C. | 桌面的形变对物体产生了支持力 | |
| D. | 桌面对物体的支持力使桌面产生了形变 |
6.
如图所示,匀强磁场方向垂直于线圈平面,先后两次将线圈从同一位置匀速地拉出有界磁场,第一次拉出时的速度为v,第二次拉出时的速度为2v,这两次拉出线圈的过程中,下列说法错误的是( )
| A. | 线圈中的感应电流之比为1:2 | |
| B. | 线圈中产生的电热之比为1:2 | |
| C. | 外力的方向与速度方向相同,外力的功率之比为1:2 | |
| D. | 流过线圈任一截面的电荷量之比为1:1 |
3.一物体的位移函数式是s=2t+2t2(m),那么它的初速度和加速度分别是( )
| A. | 2m/s,4m/s2 | B. | 2m/s,2m/s2 | C. | 1m/s,0.4m/s2 | D. | 2m/s,1m/s2 |
4.
如图所示,先后两次将一端铰接在地面上的水平木棒缓慢抬起.第一次施加力F1,然后保持F1的方向始终与棒垂直(如图甲);第二次施加力F2,然后保持F2的方向始终竖直向上(如图乙).下列说法正确的是( )
| A. | F1、F2的大小均保持不变 | B. | F2的大小不变,F1的大小逐渐减小 | ||
| C. | F1、F2的大小均逐渐减小 | D. | F1的大小不变,F2的大小逐渐减小 |